В российских школах пройдут Уроки НТИ

В наступившем учебном году российские школьники смогут посетить Урок Национальной технологической инициативы, сообщает РВК. По заявке школы учителя технических и естественно-научных предметов смогут получить готовые задания для проведения Урока НТИ и рассказать школьникам о новейших технологиях будущего.

Подготовленные материалы Урока НТИ рассчитаны на учеников 7-11 классов. Они включают видеоролики о перспективных технологических направлениях и набор нестандартных, ориентированных на практические решения задач. Материал организован в несколько блоков, которые можно компоновать как конструктор, варьируя занятие.

Урок НТИ не только помогает школьнику получить представление о реальной инженерии и увлечься ею. В этом году в его рамках ребятам будут доступны задачи по нейротехнологиям, беспилотному транспорту, аэрокосмическим системам и многим другим направлениям. Этот урок точечно выявляет самых замотивированных учителей, которые хотят говорить с детьми на одном языке, решать задачи будущего, а не прошлого. Мы приглашаем всех учителей и педагогов дополнительного образования провести такой урок. Мы получили сотни отзывов с благодарностями учителей, которые сделали это в прошлом году

Алексей Федосеев,
президент Ассоциации участников технологических кружков

Никакого специального оборудования для проведения урока не нужно, он может быть организован в любой школе, кружке или вузе с компьютером и проектором. Таким образом, участники из самых отдаленных регионов России могут лучше узнать о новых технологиях.

Урок НТИ приглашает всех на Олимпиаду Кружкового движения НТИ. Она в этом году представлена 28 инженерными профилями. В большинстве из них победитель получает 100 баллов ЕГЭ по одному из предметов, а результаты олимпиады принимаются ведущими инженерными вузами России.

Представлена в этом году и новинка — «Урок-НТИ – Естественный интеллект». Он предлагается для проведения учителям естественно-научных предметов. Цель занятия — показать, насколько в современном мире важна естественнонаучная грамотность, как не стать заложником заблуждений и мифов. Участники урока узнают об игре «Лига знаний», победа в которой дает возможность пройти в финал Олимпиады Кружкового движения НТИ по некоторым профилям на льготных условиях.

Урок НТИ  как всероссийская акция проводится второй год подряд, в 2018 году более 200 тысяч учителей в 412 городах России оказали ей поддержку. Чтобы получить материалы по Уроку НТИ, необходимо оставить заявку на сайте.

Фото РВК

 

Об НТИ

Национальная технологическая инициатива — долгосрочная программа по созданию новых рынков и обеспечению условий для технологического лидерства России к 2035 году. В рамках НТИ одобрено 8 «дорожных карт» по рынкам Аэронет, Автонет, Маринет, Нейронет, Хелснет, Энерджинет, Технет и Кружковому движению. Около 500 проектов получили финансирование. В числе «сквозных технологий» НТИ — искусственный интеллект, интернет вещей, большие данные, квантовые технологии, новые и портативные источники энергии, новые производственные технологии, сенсорика и компоненты робототехники, системы распределенного реестра, технологии управления свойствами биологических объектов, нейротехнологии, VR и AR. Проектным офисом НТИ является РВК.

www.nti2035.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.