Доказано: энергосервис можно делать и на региональных дорогах!

Проекты по модернизации дорожного освещения в городах через энергосервисный контракт стали привычными. Однако в Ивановской области впервые пошли дальше и реализовали энергосервисный проект по замене освещения региональных дорог. Подрядчиком стала компания “Световые Технологии ЭСКО”, которая зарекомендовала себя ранее для ивановцев, заменив все освещение в областном центре.

На этот раз работы по модернизации дорожного освещения провели на мосту через Волгу в городе Кинешма, на дорогах в аэропорт Иваново и на трассе «Иваново – Кохма», а также в населенных пунктах Богородское, Ново-Талицы, Буньково в Ивановском районе и в Китове и Афанасьевском в Шуйском районе.

 

 

За короткий срок на региональных дорогах было установлено 600 современных светодиодных светильников с цветовой температурой 4000К, которая, по мнению экспертов, считается самой комфортной для водителей. Немаловажно и то, что теперь есть возможность управлять интенсивностью света в зависимости от времени суток, погодных условий и степени загруженности дороги, и налаженный контроль помогает своевременно отслеживать вышедшее из строя оборудование. За счет энергоэффективности светодиодных светильников и возможностей диммирования экономия может составить почти 70%. Срок реализации договора – 6 лет, гарантия на оборудование и светильники распространяется на весь срок действия контракта.

Качественный свет на дорогах – одно из условий безопасности вождения, поэтому во многих случаях ждать, когда у города или области появится бюджет на освещение дорог, нецелесообразно, а иногда – просто опасно. В рамках реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» задача создания комфортной для водителей и пешеходов световой среды выходит на первый план.

Алексей Аникин, генеральный директор компании «Световые Технологии ЭСКО»: «Энергосервисный контракт – способ без затрат в короткие сроки решить проблемы со светом. До этого проекта наша компания меняла в российских городах освещение улиц и внутреннее освещение социально значимых объектов – школ, дворцов спорта, дворцов культуры. Проект в Ивановской области показал, что и в области освещения региональных дорог энергосервисный механизм себя оправдывает. А значит, мы этот опыт будем тиражировать и делать светлыми не только города России, но и дороги между ними».

Это первый опыт использования механизма энергосервиса в сфере дорожного хозяйства. Его главное преимущество – отсутствие затрат из бюджета. Все поставки оборудования и работы выполняются за счет исполнителя, с которым заказчик расплачивается позже, из уже фактически достигнутой экономии.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.