Система энергоменеджмента для предприятия простыми словами – книга онлайн

Почти 100-страничная книга “Энергетический менеджмент: прочтение 2020. Руководство
по управлению энергопотреблением для промышленных предприятий” подготовлена Центром экологической промышленной политики Минпромторга России.

Авторы – Дмитрий Скобелев (директор ФГАУ НИИ ЦЭПП)  и Мария Степанова (директор Эксперт-бюро “ЭнергиаВита”)  простыми словами объясняют положения международного стандарта ISO 50001:2018, на примерах применения на российских промышленных площадках.

Как известно, одной из проблем практического внедрения энергетического менеджмента является рамочный характер стандарта (как международного ISO 50001:2018, так российского аналога его предшественника, ГОСТ Р ИСО 50001-2012). Изложенные в этих документах принципы подходят любым объектам, платой за эту  универсальность является необходимость сильно адаптировать положения стандарта под конкретную ситуацию. В процессе внедрения команды предприятий и организаций постоянно сталкиваются с необходимостью принимать решения, и правильных ответов на многочисленные практические вопросы не существует.

Данная книга поможет энергоменеджерам и всем сотрудникам, ответственным за внедрение системы энергоменеджмента, в комплексе увидеть свою работу и ее место в системе управления предприятием, даст основания для выбора тех или иных решений и подскажет, где брать данные, на которые опираться.

Кроме того, руководство знакомит с новшествами, введенными в свежей версии международного стандарта ISO 50001 от 2018 года, что также вызывает много вопросов от команд, занимающихся внедрением и эксплуатацией системы энергетического менеджмента.

Издание снабжено рядом приложений с шаблонами, максимально готовыми для практического применения.

Книга доступна в жесткой копии, но было принято решение выложить ее электронную версию в открытый доступ. Хотя издание не претендует на полноту охвата и окончательность мнений, она является результатом многолетнего опыта и исследований данной темы, практических внедрений и аудитов, наблюдения и интервью с предприятиями.

Авторы благодарят контрибуторов, внесших огромный вклад: Татьяну Валериановну Гусеву, заместителя директора ФГАУ НИИ ЦЭПП, Виктора Александровича Посадова, директора ООО “Русский Регистр – Уральское Качество”, консультационную компанию Carbon Trust и Тома Камберледжа. А также рецензентов за внимательную работу и плодотворное сотрудничество – А. В. Малкова, д.т.н., профессор кафедры менеджмента и маркетинга Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева, и Ю. В. Мельникова, к.т.н., старшего аналитика Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО.

 

Открыть книгу в pdf

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.