Леонид Питерский. Сведения об энергоэффективности в проектной документации

Постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2017 г. №1081 внесены изменения в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию (утв. постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008г. №87). Комментарий эксперта.

 

 

 

Леонид Питерский, Вице-президент, Руководитель аппарата
Национального объединения организаций
в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ)

 

Этот документ появился во исполнение пункта 7 раздела III плана мероприятий (“дорожной карты”) по повышению энергетической эффективности зданий, строений, сооружений (утверждено распоряжением Правительства РФ от 1 сентября 2016г. №1853-р). Цель – активизировать исполнение требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий приборами учета, в том числе с дистанционным снятием показаний.

Соответствующие разделы проектной документации будут дополнены сведениями о принятых архитектурных, конструктивных и функционально-технологических, инженерно-технических решениях, используемых в системах электро-, водо-, газоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования, тепловых сетях, в объектах производственного назначения, которые и обеспечивают соответствие зданий требованиям энергоэффективности и оснащенности приборами учета.

Эти разделы будут дополнены перечнями мероприятий, позволяющих указанные требования энергоэффективности соблюсти – в части и упомянутых решений, и устройств, технологий и материалов, которые используются в инженерных системах здания и в производственном процессе.

Теперь в проектной документации будет содержаться описание мест расположения приборов учета, а также устройств сбора и передачи данных от них. А вот графические схемы расположения счетчиков решено было исключить.

Специалисты-проектировщики должны обосновать принятые ими решения – насколько здание соответствует установленным требованиям энергетической эффективности, и какими мероприятиями они обеспечиваются.

В новой редакции раздела 101, содержащего как раз мероприятия по соблюдению требований энергоэффективности и требований оснащенности приборами учета, будет сведена информация из других разделов проектной документации, в частности:

  • о показателях потребления зданием энергетических ресурсов и его энергоэффективности;
  • об энергопотребляющем оборудовании, использовании возобновляемых источников энергии, вторичных энергетических ресурсов;
  • о перечнях требований энергоэффективности, которым здание должно соответствовать, а также технических требований, характеризующих их выполнение;
  • о перечне мероприятий, обеспечивающих соответствие требованиям;
  • о принятых технических, конструктивных и архитектурных решениях, направленных на повышение энергетической эффективности объекта капитального строительства;
  • о местах расположения приборов учета используемых энергетических ресурсов, устройств сбора и передачи данных от таких приборов.

С принятием постановления и внесением соответствующих изменений объекту капитального строительства легче будет пройти экспертизу проектной документации, усилится дисциплина соблюдения требований энергоэффективности проектируемых зданий.

Открыть Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2017 г. №1081

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.