Как реализовать энергоэффективный капремонт МКД – Школа грамотного потребителя в Екатеринбурге

В Екатеринбурге при активном участии Комиссии по ЖКХ Общественной палаты Свердловской области продолжает работу Школа грамотного потребителя. 30 мая в Точке кипения состоялась очередная встреча “Энергоэффекктивный капитальный ремонт в МКД”.

Главная движущая сила проекта, Председатель Общественного совета Партийного проекта «Школа грамотного потребителя», Председатель Совета дома Галина Ивановна Хорошавина объяснила высокий интерес к вопросу. Сегодня не только жильцы и советы домов заинтересованы в том, чтобы дом не потреблял излишние объемы энергоресурсов, но и государство готово субсидировать затраты на энергоэффективный капитальный ремонт, и этой возможностью нужно пользоваться.

Подробнее на положениях нормативных документов остановилась Эксперт Общественной палаты области Светлана Буторова, в частности, разъяснив особенности постановления Правительства РФ от 17.01.2017 №18 “Об утверждении Правил предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов” (с изменениями, внесенными постановлением №114 от 11.02.2019г.).

Елена Овсянникова, представитель Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, рассказала о присвоение классов энергетической эффективности – нормативные требования, учитываемые параметры, процедуру подачи документов.

Заместитель директора Института энергосбережения Свердловской области Александр Попов поделился наработками Института в части диспетчеризации энергопотребления объектов. Созданный программный продукт может подключать не только бюджетные учреждения, как это происходит сейчас, но в будущем и многоквартирные дома, при этом отслеживается не только количество, но и качество потребленных ресурсов, и есть техническая возможность сдавать данные в государственные информационные системы.

Эксперт по система теплоснабжения и ГВС Никита Рыков (СантехКомплект Урал) выдели пять шагов для повышения энергоэффективности МКД:

  1. установка общедомового прибора учета
  2. автоматизация теплопотребления на вводе в дом (автоматизированное погодное регулирование)
  3. установка балансировочных клапанов
  4. установка радиаторных терморегуляторов
  5. установка индивидуальных приборов учета.

… и пояснил каждое из направлений – как выбирать подрядчика, оборудование, как оно работает, какие могут быть варианты.

Жанна Желудкова, Руководитель направления развития сервиса НПО КАРАТ рассказала о тонкостях процедуры поверки приборов учета: почему это необходимо, какими документами требуется, какие приборы можно поверять не снимая, а какие нет, и почему, в чем заключается процедура поверки, чем калибровка отличается от градуировки, как выбирать исполнителя.

Представитель компании Saint Gonain – Isover в Екатеринбурге Наталья Пятосина остановилась в своем выступлении на возможностях термоизоляции ограждающих конструкций и рассказала о пакете сервисов, предлагаемых компанией, например, о предварительном бесплатном тепловизионном обследовании дома, а также о поддержке в проектировании и авторском надзоре за качеством работ.

Большой интерес вызвало выступление технического директора УК “Академическое” Вадима Юна. В дискуссии затронули вопросы разницы открытых и закрытых схем теплоснабжения, различных видов теплосчетчиков и тепловычислителей, особенностей применения формул расчета потребления. Многоквартирный дом – единый организм, в котором физически невозможно одной квартирой полностью обособиться в части теплопотребления. Все это требует и понимания жильцами, и адекватной нормативной базы, и грамотных специалистов.

Главный редактор energoatlas.ru Мария Степанова обратила внимание, что только инициатива собственников помещений в МКД может стать толчком для позитивных изменений, и опыт проекта “Школа грамотного потребителя” в Свердловской области это прекрасно подтверждает – удается привлечь самых разных экспертов, ответственных лиц различных уровней, чтобы максимально донести и распространить информацию, найти реальные возможности для улучшений в домах, в том числе мероприятий по энергоэффективному капитальному ремонту.

Energoatlas.ru будет поддерживать проект. За информацией и с предложениями обращайтесь stepanova@energoatlas.ru или к экспертам Комиссии по ЖКХ Общественной палаты Свердловской области, сайт.

Ссылка на видео

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.