Экспертная встреча участников Smart City Forum прошла в ТПП РФ

Smart City Forum 2019 проводится в поддержку ведомственного проекта Минстроя “Умный город”. Встреча рабочей группы форума прошла 24 сентября в Торгово-промышленной палате РФ. Это традиционное мероприятие Фонда развития цифровой экономики и ТПП РФ, чтобы участники и партнеры форума познакомились с предстоящим событием, имели возможность внести предложения по организации деловой программы и архитектуре выставки.

В приветственном слове Директор Департамента цифрового развития ТПП РФ Владимир Маслов подчеркнул значимость площадки форума как для презентации, так и для внедрения технологий. Этого удается достичь за счет коммуникации между заказчиками и исполнителями цифровизации городов на форуме.

Модерировал заседание Максим Черешнев, член Совета ФРЦЭ. Он считает важным, что форум позволит участникам эффективно заявить о себе, а цифровым решениям развиваться, став резидентами Магазина цифровых решений. Стартапы смогут масштабироваться и претендовать на инвестиции в Russia TOP Digital Startups под патронажем Фонда.

Участниками рабочей встречи стали:

  • компании-интеграторы 1С, Крок, Делойт – в них smart city выделено в отдельное экспертное направление;
  • Softlogic – предлагает аппаратные и программные решения видеоаналитики не только для умного города, но и для других отраслей,
  • Вавиот как ведущий российский производитель беспроводных автоматизированных систем контроля представляет свои телематические технологии,
  • РТС Телеком, Теле2, ЭР-телеком, Net by Net представили телекоммуникационный сектор,
  • присутствовали партнеры форума из Уфы, Санкт-Петербурга, Казани.

Директор Института управления и информационного моделирования Университета Минстроя России – стратегического партнера форума – Алина Постовалова объявила о грядущих образовательных мероприятиях в направлении цифровизации строительной отрасли и городского хозяйства. А на площадке форума будут проведены Всероссийский практический семинар “Город – 21” и курсы повышения квалификации «Цифровизация городского хозяйства и ЖКХ».

Уже в ходе этой предварительной рабочей встречи стало очевидно, что панельные дискуссии и круглые столы на форуме будут насыщенными. Дискуссия вращалась вокруг практик внедрения технологий искусственного интеллекта и больших данных, технологий верификации, инновационного мониторинга, интернета вещей, робототехники и сенсорики в ЖКХ, городской среде, транспорте, безопасности и пр.

Среди стартап-проектов, уже активно внедряемых в регионах России и в других странах, на мероприятии была презентована система умных остановок с единым интеллектуальным модулем, drone data платформа для управления строительством, цифровой проект, предлагающий продукты биометрии для умных кварталов и домов, системы управления освещением на базе технологии Bluetooth 5.0 и т.д.

По итогам организаторы форума получили обратную связь от участников, приняв во внимания пожелания и полезные рекомендации по контенту деловой программы и архитектуры выставки, которые будут учтены на Smart City Forum 13 ноября 2019.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.