Федеральный проект “Цифровой регион” и цифровой рейтинг регионов

В России может появиться новый федеральный проект “Цифровой регион”, и уже разработан цифровой рейтинг регионов. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак на форуме «Взгляд в цифровое будущее», проходящем в Сочи.

Об этом сообщает телеграм-канал “Нецифровая экономика“.

Оператором федерального проекта “Цифровой регион” с высокой вероятностью станет Минстрой России при участии Министерства цифрового развития и ПАО “Ростелеком”.

Методику рейтинга создало Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а “Ростелеком” реализовал информационную систему.

Как подчеркнул А.Турчак, цифровизация в регионах – это не только умные светофоры, учет потребления энергоресурсов, цифровые энергетика и транспорт. Показателями цифрового рейтинга регионов станут удовлетворенность граждан и бизнеса, готовность цифровой инфраструктуры, рост производительности труда и другие отраслевые показатели.

При этом в проекте цифрового рейтинга регионов важны не столько итоговые баллы, полученные тем или иным регионом. Главное – это новый инструмент, позволяющий на основе собранных данных анализировать уровень цифровой трансформации по регионам и готовность к ней.

В настоящее время завершается сбор данных в рейтинг, и вскоре его итоги будут опубликованы.

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.