Теплосети Курска могут стать объектом концессионного соглашения с компанией “Квадра”

Уже в марте 2020 может быть подписано концессионное соглашение, объектом которого станут тепловые сети Курска, пока единственный потенциальный концессионер – ПАО “Квадра”.

Еще в начале 2019 года сообщалось, что мэрия Курска была намерена до конца года передать в концессию тепловые сети двух городских округов. Было принято решение об открытом конкурсе, основным претендентом сразу было ПАО «Квадра». Стоимость активов оценивалась в 435 млн рублей.

Тогда же приводились цифры:

  • общая протяженность сетей – 262,4 км
  • балансовая стоимость 435 млн руб.
  • остаточная — 90,6 млн руб
  • возраст большинства объектов 1970–90гг

ПАО «Квадра» была арендатором всех сетей Курска, однако с 2018 года покупает эти активы, в т.ч. в рамках мировых соглашений.

Как сообщает Ъ в декабре 2019, дело продвигается, и “Квадра” может получить сети Курска уже в марте 2020 года, если не появятся новые претенденты. Компания уже владеет некоторыми сетевыми активами, а в рамках концессионного соглашения может получить 515 км муниципальных сетей на срок в 15 лет. Сообщается также, что могут быть переданы и 22 городских котельных.

 На встрече в декабре стороны подписали Дорожную карту по подготовке концессионного соглашения. Если концессия состоится, “Квадра” уже в ближайшие годы готова инвестировать в тепловые сети Курска 1,5 млрд рублей, и столько же в собственные сети в городе.

Город спешит заключить соглашение, чтобы подать заявку и получить государственные инвестиции в реконструкцию теплосетей по линии ГК “Фонд содействия реформированию ЖКХ”.

Эксперты отмечают, что при существующем масштабе теплохозяйства и износе сетей найти альтернативу концессионному соглашению сложно.

Фото: компания “Квадра”

 

EVita напоминает: другая крупная теплоснабжающая организация, ПАО “Т Плюс”, считает оптимальной с точки зрения защиты инвестора модель альткотельной, а концессию – второй в рейтинге. Интервью с заместителем генерального директора по коммерции и развитию А.Вилесовым:

Александр Вилесов, Т Плюс: Теплоснабжение — идеальная мишень для размещения государственных средств

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.