Челябинская область присоединится к проекту «Доступный Интернет»

В послании Федеральному собранию 15 января Президент России Владимир Путин анонсировал запуск проекта «Доступный Интернет», когда жители страны смогут бесплатно пользоваться отечественными Интернет-сервисами.  По данным Мининформа Челябинской области, на сегодняшний день 85,4% жителей Южного Урала имеют доступ к сети Интернет, а цены на услуги связи в регионе – одни из самых низких по УрФО и России.

“Повседневной жизненной необходимостью сегодня стал Интернет. Россия – одна из немногих стран мира, где есть свои социальные сети, мессенджеры, почтовые поисковые системы, другие национальные интернет-ресурсы. В этой связи предлагаю реализовать проект «Доступный интернет». По всей территории страны необходимо обеспечить доступ к социально-значимым отечественным интернет-ресурсам. В этом случае людям не придётся платить за саму услугу связи, за интернет-трафик», – отметил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации.

Мы поддерживаем инициативу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о запуске проекта «Доступный Интернет» и готовы совместно с операторами связи начать работу по его реализации на территории Челябинской области. Первым шагом станет завершение в 2020 году федеральной программы «Устранение цифрового неравенства», исполнителем которой является ПАО «Ростелеком». Программой предусмотрено обеспечение малых населенных пунктов региона численностью от 250 до 500 человек высокоскоростным Интернетом. Таких населенных пунктов в нашей области 258 с общим числом жителей около 90 тысяч человек. При этом люди гарантированно смогут бесплатно пользоваться Интернетом

Александр Козлов,
министр информационных технологий и связи
Челябинской области

Согласно данным мониторинга состояния конкурентной среды на рынках товаров и услуг Челябинской области, в том числе по качеству услуг сотовой связи и Интернета, который проходил в августе-сентябре 2019 года, доступность сети Интернет положительно оценили 75,2% респондентов. Оценку дали 922 представителя бизнес-сообщества и 1213 жителей области, потребителей этих услуг.

«Челябинская область по данным Национального рейтинга инвестиционной привлекательности несколько лет подряд входит в наивысшую группу «А» по доступности услуг связи для бизнеса. Кроме того, мы успешно завершили первый этап реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура». К высокоскоростному Интернету в 2019 году были подключены 273 социально-значимых объекта: 137 образовательных организаций, 45 ФАП, 52 администрации органов местного самоуправления, 38 пожарных частей,  1 объект Росгвардии. В следующем году мы продолжим реализацию федерального проекта», –  подчеркнул Александр Козлов.

Фото с сайта Правительства Челябинской области

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.