Профсообщество за индивидуальный поквартирный учет тепла

Представители профсообщества подготовили и направили письмо Президенту РФ В.В.Путину по вопросу обязательного индивидуального (поквартирного) учета тепловой энергии в многоквартирных домах. Среди подписавших эксперты и компании, давно работающие на рынке, профессионально разрабатывающие системы учета в составе как оборудования, так и программных решений, а также эксплуатирующие организации.

Подписанты жалуются Президенту на препятствия к применению поквартирного учета тепла в многоквартирных домах со стороны уполномоченных ведомств – Минстроя России, Минэнерго России и ФАС, в частности, на озвученную инициативу по отмене обязательной установки систем поквартирного учета тепла в новостройках и возврату на оплату пропорционально площади квартир.

Упреки экспертов вызывают и формулы, по которым собственникам квартир выставляются счета за потребляемую тепловую энергию (они содержатся в Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства №354 от 06.05.2011 года).

При этом, аргументируют подписавшиеся, поквартирный учет поставляемых ресурсов — одно из важнейших социальных и технических мероприятий. С одной стороны, это обеспечивает возможность жителям управлять своим платежом, а с другой, на основе данных о потреблении становится возможно реализовать другие мероприятия по энергосбережению и снизить общее потребление тепла зданием на 30–40%, как показывает практика.

Эксперты предлагают свое содействие специалистам в Минстрое для корректировки формул в Правилах, устранения ошибок в расчетах жителей.

Поднятые вопросы не раз обсуждались публично – в Экспертных советах профильных комитетов Совета Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, РСПП, «Деловой России».

Авторы письма предлагают провести работу в Минстрое России для корректировки Правил предоставления коммунальных услуг и в целом идти по пути приоритета индивидуального учета тепла как в новом строительстве, так и существующих зданиях.

 

Открыть письмо

 

Авторы предлагают активным гражданам и организациям поддержать их обращение, написав в Администрацию Президента.

Если вы тоже считаете, что в МКД нужен поквартирный учет тепла, и что формулы в действующей редакции Правил предоставления коммунальных услуг некорректны – напишите свое мнение в комментариях, с аргументами.

Если вы не согласны – тоже напишите!

3 thoughts on “Профсообщество за индивидуальный поквартирный учет тепла

  1. Чертовы лоббисты, подтасовщики смыслов, вас гнать метлой каленной надо, а не разрешать писать письма президентам!
    – Как вы в однотрубные системы (практически все хрущевки и не только) собрались ставить индивидуальные приборы учета?
    – Почему жильцы должны оплачивать ваш бизнес и псевдо выполненные программы по энергоэффективности городов???
    Теплогенерирующие компании чхать хотели на энергоэффективность. Им лиш бы больше топлива сжечь и накинуть как можно больше на оплату жильцам (оплата ЖКХ)
    Котельные старые, КПД ниже плинтуса у котельных, тепломагистрали старые, убитые, голые ветхие трубы, теплоизоляция отсутствует. Тепло не то, что до квартир, даже до домов не доходит!
    Расчет квитанций скрывается от жильцов, сплошная серая экономика.

    Так как комментарии не отображаются публично, на сайте, то не счет нужным сдерживаться в эмоциях)))

    1. Данил, комментарии отражаются публично, но после модерации, потому что пишете не только вы, но и спам-боты. Поскольку ваш комментарий по сути, считаем нужным его опубликовать, хотя культура дискуссии, действительно, страдает, вы правы.

  2. Предложения авторов письма каковы, на какой концепции, на каких принципах основываются?
    Затраты МКД за отопления распределяются пропорционально доли в площади. При этом для угловых квартир на первых и последних этажах относительно к их площадям приходится компенсировать теплопотери через ограждающие конструкции значительно большего объёма, чем для квартир в середине дома.
    Как это будет учтено в предлагаемой методике начислений при поквартирном учёте?
    Как будет учитываться квартира с индивидуальным поквартирным отоплением? Она компенсирует долю своих теплопотерь в теплопотерях дома в натуральном и, если этого недостаточно, то и в денежном виде — часто компенсация в натуральном виде превосходит долю, приходящуюся на эту квартиру.

    PS
    Из общения с одним из авторов новой инициативы стало очевидно, что вся эта затея — лоббирование интересов производителей приборов учёта, попытка навязать свою продукцию. Человек демонстрирует вопиющую безграмотность. (Страшный человек. Такие типы становятся причинами обрушений, подобных недавнему Питерскому.)

    PPS
    При поквартирном учёте следует определять долю квартиры в общем потреблении пропорционально площади. При этом то, что в угловых помещениях температура должна быть на два градуса выше, чем в остальных, то, что фактические теплопотери в конкретной квартире отличаются в силу планировочного решения от средних по дому, не должно влиять на сумму оплаты, на распределение затрат по МКД на квартиры.
    Квартиры одинаковой площади при различном расположении — скажем одна угловая/торцевая на верхнем этаже, а другая в центре дома — имеют теплопотери в разы различные, а оплату одинаковую при соблюдении ими температурно-влажностного режима. Это в формулах расчёта реализовать не сложно.
    А вот снижение (повышение) оплаты при экономии (перерасходе) тепловой энергии в квартире можно считать либо направляя (возлагая) стоимость экономии (перерасхода) на данную квартиру исходя из стоимости объёма энергии, либо пропорционально от того, что в данной квартире должно было быть потрачено. Для названных выше квартир экономия в 20% при первом подходе даст разную сумму, при втором — одинаковую.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.