Инженерные соревнования на экспорт: Солнечная регата 2020 состоится в Финляндии

Успехи реализации проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» в рамках дорожной карты Маринет НТИ привлекли внимание за рубежом. В Санкт-Петербурге состоялась встреча с Финской энергетической ассоциацией по вопросам проведения инженерных соревнований «Солнечная регата» в Финляндии. Коллег из Финляндии заинтересовал опыт реализации образовательного проекта и работы со школьниками и студентами.

25 февраля 2020 года АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» («НЦ ИКС») и Savitaipale Solar Energy Association подписали соглашение о сотрудничестве в области популяризации реализации целей устойчивого развития (ЦУР) ООН и продвижении возобновляемых источников энергии. Главным совместным мероприятием в 2020 году станут международные инженерные соревнования “Солнечная регата” в Финляндии, которые состоятся 8 августа 2020 года в городе Савитайпале в акватории живописного озера Куолимо.

“Во всем мире остро стоит вопрос защиты воды, в особенности пресной, это является одной из приоритетных задач, которые занимают важное место среди целей устойчивого развития. ЦУР – набор целей для будущего международного сотрудничества, официально известные как «Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», были утверждены странами-участницами ООН в 2015 году. Пресная вода – ценный стратегический ресурс, и его сохранение – важное направление экологической политики России. Гонки лодок на солнечных батареях привлекают общественное внимание к вопросам развития экологически чистого водного транспорта, воспитывают инженеров будущего, способных решать высокотехнологичные задачи с учетом экологической рамки, – говорит директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», основатель инженерных соревнований «Солнечная регата», руководитель и капитан экспедиции «Эковолна» Евгений Казанов.

Сотрудничество с зарубежными партнерами по вопросам экологической повестки и образования – это всегда ценный и полезный опыт. Финляндия занимает одно из первых мест в мире по чистоте воздуха и по качеству воды и уверенно входит в число стран-лидеров, где потребляется больше всего энергии из возобновляемых источников.

С 2014 года «НЦ ИКС» ежегодно проводит инженерные соревнования «Солнечная регата» в которых на сегодняшний день принимают участие уже более 28 регионов РФ, проект входит в дорожную карту Маринет НТИ. Студенты и школьники по всей России строят лодки на солнечных батареях и соревнуются на них в скорости, маневренности и выносливости экологически чистого водного транспорта.

 

Календарь инженерных соревнований Солнечная регата 2020

Всероссийские инженерные соревнования Солнечная регата 2020

Беспилотные модели судов на солнечных батареях, пилотируемые суда на солнечных батареях:

-для школьников (В1, В2, экспериментальный)

-для взрослых (Евроклассы 1, 2, 3)

Россия, Нижний Новгород

25-26 июля 2020

 

Международные российско-финские инженерные соревнования Солнечная регата 2020

Беспилотные модели судов на солнечных батареях, пилотируемые суда на солнечных батареях:

-для школьников (В1, В2, экспериментальный)

-для взрослых (Евроклассы 1, 2, 3)

Финляндия, Савитайпале

8 августа 2020

 

Партнерские соревнования Solarboot regatta

пилотируемые суда на солнечных батареях:

-для взрослых (Евроклассы 1, 2, 3)

Германия, Вильдау

Дата уточняется

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.