Составление прогнозных энергобалансов посредством нейросетевых моделей – онлайн-семинар

21 июля 2020 года Российское энергетическое агентство Минэнерго России проводит онлайн-семинар «Составление прогнозных энергобалансов посредством нейросетевых моделей с привлечением многофакторного регрессионного анализа в условиях недостаточности исходных данных».

Разработка энергобаланса предприятия, анализ на его основе топливных и энергетических потоков остается важнейшей регулярной задачей, прямо связанной с рационализацией потребления энергоресурсов и оптимизацией стоимости энергоснабжения, сокращением выбросов загрязняющих веществ, обусловленных производством и использованием этих энергоресурсов.

Разработка достоверного и точного энергобаланса позволяет предприятию проводить:

  • оценку фактического состояния энергоиспользования;
  • разработку мероприятий по сокращению потерь топливно-энергетических ресурсов;
  • совершенствование нормирования расхода топлива и энергии;
  • оценку рациональных объемов энергопотребления и оптимизировать структуру энергобаланса;
  • совершенствование учета и контроля расхода энергоносителей;
  • оптимизацию технологических процессов, более рационально выстраивая технологические циклы и связанные с ними графики расхода энергоресурсов;
  • выбор нового оборудования, и в том числе более точно выполнять технико-экономическое обоснование внедрения энергосберегающих мероприятий;
  • более эффективное управление затратами на потребляемые топливно-энергетические ресурсы;
  • более эффективное привлечение финансовых средств на модернизацию основного и вспомогательного оборудования предприятия.

В рамках онлайн-семинара будет пошагово разобран механизм формулирования прогнозного энергобаланса, выявление и ранжирование фактов, наиболее существенно влияющих на энергоёмкость производимой продукции, определение коридора фактически доступной энергоэффективности, показаны примеры обработки данных и их сбор в условиях реального предприятия, рассмотрены связанные с этим ключевые проблемы, даны практические советы.

Участие в онлайн-семинаре платное.

Для получения дополнительной информации обращайтесь, пожалуйста, по телефону (495) 789-92-97, 789-92-92 (доб. 2122) или электронной почте Monina@rosenergo.gov.ru.
Контактное лицо: Монина Наталия Викторовна.

Открыть программу семинара

 

Share:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.