Модернизация уличного освещения в Воронежской области: бюджет+ЭСКО

Воронежская область сообщает о своих планах и успехах в замене уличного освещения на современное и энергоэффективное. Такая замена осуществляется как за счет местного и областного бюджетов, так и с привлечением частных инвестиций по энергосервисным контрактам.

За 6 лет реализации государственной программы Воронежской области «Энергоэффективность и развитие энергетики» более 18 тысяч новых светодиодных источников света установлены в более чем трех десятках поселений одиннадцати муниципальных районов.

В прошедшем году на замену светильников на улицах муниципальных образований региональный бюджет вложил порядка 165 млн рублей. В текущем году планируемый объем вложений превышает 57 млн рублей, и эти инвестиции запланированы для работ в 16 муниципальных районов. Из них в ряде муниципалитетах работы уже начались, еще в нескольких определены подрядчики для проведения работ.

Особенностью является тот факт, что преимуществено в программе используются светильники, произведенные в самом регионе.

По словам главы ДепЖКХ и энергетики региона М.Зацепина, в планах – установить еще порядка 45000 единиц светотехнического оборудования, на что, по оценкам, необходимо изыскать порядка полумиллиарда рублей.

Что касается энергосервисных контрактов по модернизации уличного освещения, они заключаются в Воронежской области уже седьмой год. Сегодня в регионе реализуются почти два десятка (точнее, 18) эско-контрактов в сфере модернизации дорожного освещения. В рамках этой работы около 25000 газоразрядных светильников были демонтированы. и взамен них установлены светодиодные. На эти цели инвестиции от частных инвесторов превысили 450 млн рублей.

Один из контролируемых региональных показателей – доле светодиодных источников света – в регионе составляет 50%.

 

Источник: Воронеж-медиа

Фото: РИА Воронеж

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.