Эксперты ЭнергиаВита провели вебинар для бюджетных организаций

Специалисты Эксперт-бюро “ЭнергиаВита” провели двухдневный вебинар «Организация деятельности по энергосбережению и повышению энергетической эффективности для бюджетных организаций. Новшества 2020 года», организатором выступил Российский Фонд образовательных программ «Экономика и Управление».

Среди рассмотренных тем прежде всего был обзор новых требований законодательства и нормативных документов.

Подробно эксперты остановились на новой форме энергетической декларации – каковы изменения в составе данных энергодекларации, каковы особенности заполнения, порядок согласования и подписания энергетических деклараций; как происходит их сдача в уполномоченный орган, в том числе с учетом особенностей текущего сезона.

Были рассмотрены новые требования к снижению в сопоставимых условиях потребления энергоресурсов (постановление Правительства РФ №1289).

Детально обсудили вопросы обновления программы энергосбережения в соответствии с новыми требованиями: каковы законодательные изменения к составу целевых показателей и новшества в требованиях к программам энергосбережения, какая корректировка нужна программам организаций, и как формировать региональную программу.

Отдельной темой стали энергосервисные контракты с разбивкой по энергоресурсам – на освещение и на тепловую энергию, в т.ч. вопросы внесения мероприятий, планируемых к реализации в рамках энергосервиса в состав программ энергосбережения; фрмирования пакета документов для проведения закупочных процедур; исполнения энергосервисного контракта.

Еще одной темой стал обзор возможностей энергоменеджмента для бюджетных учреждений – как применить положения стандарта ISO 50001:2018 в бюджетном учреждении несложно и с пользой, в том числе что из принципов и требований стандарта взять на вооружение, с пошаговым разобором.

Организация коммерческого учета в части действующей нормативно-правовой базы и практики эксплуатации приборов учета, подготовки к получению паспорта готовности к осенне-зимнему периоду, периодической их  поверки также получили свое освещение в рамках вебинара.

Наконец, завершающей темой стали контракты жизненного цикла как актуальный инструмент для бюджетной сферы – их законодательные основы, и как подготовиться к заключению КЖЦ по эксплуатации приборов учета потребляемых ресурсов.

Лекторами выступили:

Богатенков Андрей Александрович – эксперт в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в бюджетном секторе, разработке и внедрении информационных систем в ТЭК и ЖКХ, методолог. Опыт работы на руководящих должностях в Департаменте ЖКХ города Москвы, ГБУ «ЕИРЦ города Москвы».

Степанова Мария Вячеславовна – директор Эксперт-бюро «ЭнергиаВита», член Межведомственной рабочей группы при Минэкономразвития России по эффективному взаимодействию с субъектами РФ по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности, аудитор по ISO 50001:2018, к.э.н.

Черкасова Наталья Леонидовна – отраслевой эксперт, 25 лет опыта работы в сфере энергетики, в т.ч. в руководстве ГБУ «Энергетика» города Москвы.

Яковлев Сергей Сергеевич, отраслевой эксперт, энергоаудитор, опыт в организации строительства, капитального ремонта объектов инженерной инфраструктуры, эксплуатации узлов учета (более 30 тыс. шт. в ответственности ГБУ «ЕИРЦ города Москвы», к.т.н.

 

Напоминаем, что актуальную информацию по тематике повышения энергоэффективности в бюджетной сфере можно получить:

Подробнее о возможностях Эксперт-бюро “ЭнергиаВита” и Портфолио

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.