64 млн рублей внебюджетных инвестиций за полгода – энергосервис в Санкт-Петербурге

К середине 2020 года в Санкт-Петербурге заключено 12 новых энергосервисных контрактов, сообщает пресс-служба регионального центра энергоэффективности – СПбГБУ “Центр энергосбережения”.

Это соответствует объему инвестиций, превышающему 64 млн рублей. В целом на разных стадиях сегодня в С.-Петербурге реализуются 75 контрактов энергосервиса, их общий объем – более 380 млн рублей. При этом большая часть охватывает обновление систем освещения (46 контрактов), еще 18 контрактов обеспечивают модернизацию систем тепловой энергии и 11 – комплексные государственные контракты.

В этой работе участвуют уже более 60 учреждения сферы образования, 12 учреждений здравоохранения и один объект социальной сферы. В Санкт-Петербурге действует система рейтинга районов в части энергосервиса. Лидирует Калининский район с количеством реализуемых контрактов 27 штук, Красногвардейский с 22 контрактами.

За первую половину текущего года, несмотря на сложности с пандемией, в городе заключено 12 новых энергосервисных контрактов – 10 в учреждениях сферы образования и два – здравоохранения. Все эти контракты предусматривают модернизацию системы освещения.

Кроме современных светодиодных светильников применяются и другие инновационные технологии. Так, в школе №128 установлены датчики движения и освещенности, помогающие автоматически регулировать мощность светильников в зависимости от достаточности дневного света и присутствия людей. Управлять системой освещения можно также через смартфон. Еще одна новинка – циркадное освещение, отвечающее биоритмам человека: более холодная гамма освещения на уроках помогает сосредоточиться и повысить работоспособность, а более теплая на переменах – полноценно отдохнуть.

Энергосервис остается одним из приоритетных направлений привлечения внебюджетных инвестиций, ведь позволяет реализовывать модернизационные проекты без затрат со стороны городского бюджета.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.