Профессиональное сообщество подготовило письмо на вице-премьера М.Хуснуллина с изложением консолидированной позиции ряда отраслевых объединений по вопросу замены постановления Правительства РФ №18, устанавливавшего Правила установления требований энергетической эффективности для зданий и требования к правилам определения классов энергетической эффективности МКД.
Напомним, само ППРФ18 подверглось регуляторной гильотине и перестанет действовать с 1 января 2021 года. По словам экспертов, ППРФ18 сохраняло ряд коллизий, и оптимисты надеялись, что его последователь станет лучше.
Александр Фадеев. Требования к энергоэффективности зданий – что будет после постановления №18?
Однако для общественного обсуждения был выложен проект документа, не содержащий никакой конкретики, что было встречено непониманием.
Карточка нового проекта постановления.
Григорий Васильев. О последствиях отмены постановления Правительства РФ от 25 января 2011 № 18
Такhttps://energiavita.ru очень представительное сообщество экспертов в составе основных отраслевых ассоциаций обсуждали проблему 20 августа.
Приводим краткий конспект.
📌 Запрос на энергоэффективность объективен, это не отвлеченный предмет, она не самоценность – здесь и экология, и возможности и угрозы на внешних рынках из-за климатического регулирования и технологического уклада, и интересы потребителей. Энергоэффективность – это комфорт за разумные деньги, баланс, когда не надо выбирать между «доступно» и «комфортно».
📌 За прошедшие годы была создана система государственного регулирования энергоэффективности, где кирпичик – энергоэффективность зданий – начиная с 261-ФЗ и ниже. Она неидеальная, но последовательная.
📌 Подобный проект постановления уничтожает идею этой системы, и в целом и экспертное сообщество, и игроки рынка теряются в попытках понять логику государства, которое разными руками делает противоположные вещи и перечеркивает наработки десятка лет.
📌 Удивила многих логика регуляторной гильотины – отменить все, где есть ограничения-требования к бизнесу (черный список), а потом вернуть то, где ограничения подкреплены санкциями либо сам бизнес скажет вернуть (белый список) – про списки прямо визуальный мемчик надо сделать.
📌 Нельзя ограничивать требования к зданиям исключительно безопасностью.
📌 Бизнесу, конечно, не выгодны требования, это задача и роль государства.
📌 На практике удорожание нового жилья за счет его высокой энергоэффективности составляет 10-12, в крайнем случае 15{44297e0c8c16579f15ce5dc848b7b348c4225a2e2bd4bb3878bf7aefa902173c}.
📌 При этом нормированное качество новостроек не выдерживается уже сейчас, многие дома не дотягивают до класса D.
📌 Сроки эксплуатации нового жилья уже сокращаются, подобные новации играют в эту же сторону, что недопустимо.
📌 Логика должна быть – неважно, как строить, важно, чтобы выполнялись определенные показатели, в т.ч. по удельному потреблению энергии.
📌 Если граждане массово будут меньше платить за ЖКУ, это создаст дополнительный платежеспособный спрос в первую очередь как раз на жилье.
📌 Процедуры определения (и верификации) классов энергоэффективности зданий надо упрощать – присваивать класс по заявлению, подкрепленному расчетом на открытом калькуляторе, и лишь для налоговых льгот проверять жестче.
📌 Отраслевое сообщество продолжит практику официальных обращений в уполномоченные органы по этому вопросу.
Одним из результатов и стало обращение к курирующему эти вопросы заместителю Председателя Правительства РФ М.Ш. Хуснуллину от лица НОЭ (Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности), появившееся в результате консультаций с профильными ассоциациями на площадке работающего при НОЭ Центра компетенций (входят 18 ассоциаций).
Отмечается, что проект постановления вступает в противоречие с действующими законодательными и нормативными актами, прежде всего с 261-ФЗ, а также с Дорожной картой повышения энергоэффективности зданий (1853-р), но при этом ничего не говорится о судьбе двух последователей – приказов Минстроя, принятых на основе ППРФ18: это приказ Минстроя России от 17.11.2017 № 1550/пр “Об утверждении Требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений” и приказ Минстроя России от 06.06.2016 № 399/пр “Об утверждении Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов”.
Проектом также исключаются первоочередные требования энергетической эффективности зданий, строений и сооружений, а также полностью исключается возможность определения величин расхода энергетических ресурсов инструментально-расчетным методом.
Полный перечень замечаний и предложений – открыть письмо.
Позиция НОЭ также понятна из видеоинтервью вице-президента НОЭ Леонида Питерского порталу ЭнергиаВита

Какое-то двойственное впечатление осталось от замечаний и предложений профессионального сообщества к проекту Постановления Правительства Российской Федерации №18 (далее – Проект).
С одной стороныhttps://energiavita.ru критика Проекта более чем справедливаяhttps://energiavita.ru так как в таком виде как на сегодняшний день jy представлен Минстроем Россииhttps://energiavita.ru этот документ совершенно неработоспособен. И для практического применения на 100{44297e0c8c16579f15ce5dc848b7b348c4225a2e2bd4bb3878bf7aefa902173c} не годится.
С другой стороныhttps://energiavita.ru замечания и предложения практически отсылают Проект к основным положениям таких ведомственных документов как Приказы Минстроя России №399/пр и №1550/пр. И при этомhttps://energiavita.ru основные требования и пункты этих документов остаются без изменений.
Но следует учитыватьhttps://energiavita.ru что Приказы Минстроя России №399/пр и №1550/пр были выпущены и утверждены в 2016-2017 гг. А разрабатывались и еще раньше.
С тех пор прошло не много ни малоhttps://energiavita.ru а года 3-4. И есть уже какой-никакой практический опыт использования этих нормативных документов для решения задач при повышении энергетической эффективности зданийhttps://energiavita.ru строенийhttps://energiavita.ru сооружений.
А замечания и предложения профессионального сообщества этого не учитывают. Застыли на уровне 2016-2017 гг.
Приведу конкретные примеры.
1) В пункте 8 Приказа Минстроя России №1550/пр сказано следующее (цитирую дословно):
«8. Для реконструируемых или проходящих капитальный ремонт зданийhttps://energiavita.ru строенийhttps://energiavita.ru сооружений (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ) удельная характеристика расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию уменьшается с 1 июля 2018 гhttps://energiavita.ru на 20{44297e0c8c16579f15ce5dc848b7b348c4225a2e2bd4bb3878bf7aefa902173c} по отношению к удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию. Дальнейшее уменьшение удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию не проводится».
И тут же выдержка из пункта 2 замечаний и предложений профессионального сообщества:
«…требования энергетической эффективности должны предусматривать уменьшение показателейhttps://energiavita.ru характеризующих годовые удельные расходы энергетических ресурсов в зданииhttps://energiavita.ru строенииhttps://energiavita.ru сооруженииhttps://energiavita.ru не реже чем 1 раз в 5 лет:
…
б) для реконструируемых или проходящих капитальный ремонт зданий (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ)https://energiavita.ru строенийhttps://energiavita.ru сооружений с 1 января 2021 г. – не менее чем на 20{44297e0c8c16579f15ce5dc848b7b348c4225a2e2bd4bb3878bf7aefa902173c} по отношению к установленному базовому уровню».
И за что же профессиональное сообщество совместно со специалистами Минстроя России так не взлюбили капитально ремонтируемые МКДhttps://energiavita.ru что для них не установили никаких требований по уменьшению удельных годовых расходов энергетических ресурсов?
Получаетсяhttps://energiavita.ru что у обеих сторон полное взаимопонимание и солидарность в этом вопросе.
Хотя уже вовсюhttps://energiavita.ru практически по всей Россииhttps://energiavita.ru осуществляется энергоэффективный капитальный ремонт МКДhttps://energiavita.ru основной целью которого как раз и является уменьшение потребления энергетических ресурсов и сокращения оплаты за коммунальные услуги.
Государственная корпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ с 2017 года разработала и осуществляет механизм финансовой поддержки для реализации программ энергоэффективного капитального ремонта общего имущества МКД.
То есть процесс идет. И уже есть определенные результаты этого процесса (как хорошиеhttps://energiavita.ru так и разные).
А этот фактор как-то прошел мимо профессионального сообщества и никак не был отражен в замечаниях и предложениях к Проекту.
Хотя более логичноhttps://energiavita.ru в рамках актуализации и дополнения Постановления Правительства Российской Федерации №18https://energiavita.ru распространить требования по уменьшению удельных годовых расходов энергетических ресурсов и на капитально ремонтируемые МКД.
2) Или еще одна выдержка из пункта 2 замечаний и предложений профессионального сообщества.
«в проектируемых Правилах следует установить первоочередные требования энергетической эффективности в части интеграции в энергетический баланс зданийhttps://energiavita.ru строенийhttps://energiavita.ru сооружений нетрадиционных источников энергии и вторичных энергетических ресурсов… Данные требования предлагается НЕ РАСПРОСТРАНЯТЬ НА МНОГОКВАРТИРНЫЕ ДОМА».
И первый закономерный вопрос – а почему из этих требований по интеграции ВИЭ и ВЭР в энергетический баланс зданий исключаются МКД?
А второй закономерный вопрос – почему исключаются в такой жесткой форме?
Так какhttps://energiavita.ru согласно приведенной формулировке ВИЭ и ВЭР предлагается вообще не использовать в МКД. Типа они не пройдут (No pasarán).
Хотя уже имеются успешные проекты использования ВИЭ именно в многоквартирных домах.
Неужели профессиональному сообществу в своих замечаниях и комментариях нельзя было сформулировать этот пункт в более мягкой форме?
Напримерhttps://energiavita.ru допускается интеграция нетрадиционных источников энергии и вторичных энергетических ресурсов в энергетический баланс МКД (при наличии технической возможности и технико-экономического обоснования).