Тюменские власти получат доступ к данным умных счетчиков

АО «Газпром энергосбыт Тюмень» разрешит доступ в личный кабинет с правами оператора АИС коммерческого учета электроэнергии Департаменту городского хозяйства администрации города Тюмени – соответствующее соглашение достигнуто между двумя организациями.

В прошлом году компания проинвестировала и реализовала установку более 2,3 ты умных счетчиков электроэнергии в 51 МКД Тюмени. Теперь информация об объеме потребления автоматически сводится в систему по надежным и современным каналам связи.

Чиновники смогут использовать полученные данные для мониторинга и отчетности, в т.ч.  подобная информация пригодится в рамках проекта “Умный город”, который реализуется Минстроем России, а также для контроля реализации программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании городской округ город Тюмень на период 2010 – 2022 годы».

Эксперты неоднократно комментировали на площадке ЭнергиаВита вопросы умного учета и его автоматизации – как будет развиваться умный учет, что такое умный счетчик, кто получает преимущества от подобных систем, и кто в них заинтересован, а также, нужны ли централизованные или распределенные АИС умного учета.

Предлагаем несколько интересных мнений:

 

Андрей Богатенков. Нужна государственная платформа для биллинга ЖКХ

 

Михаил Шехтман. Система учета энергоресурсов: как сделать систему мечты

 

Сергей Ледовский. Приборы учета для умного ЖКХ

 

В ближайшее время выпустим новую статью о сегодняшней ситуации в развитии интернета вещей в учете коммунальных ресурсов в России.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.