«Вперед в будущее!»: Перспективы создания умного города

Что такое умный город, и можем ли мы в нем жить? 23 октября 2020 года на Forum.Digital Smart City спикеры очно и онлайн обсудят основные  вопросы актуального развития технологий умных городов.

Стандарты для рынка умных городов, возможности регионального тиражирования решений умного города, финансирование проектов, опыт обеспечения непрерывности городских служб и сервисов во время пандемии COVID-19, кейсы внедрения технологий IoT в городской среде, выстраивание единой городской структуры сетей связи, электронных карт жителя и гостя города – вот неполный перечень вопросов форума.

И все это будет проходить в разных форматах: питч-сессий, панельных дискуссий и пленарного заседания Форума.

Forum.Digital Smart City даст возможность лидерам отрасли представить свои решения по инновациям, а стартап-проектам получить возможность найти инвесторов и встретить возможных партнеров. Цифровой Форум Forum.Digital Smart City выступит площадкой для встречи представителей государственных организаций, а также крупных отраслевых и цифровых компаний.

Мероприятие будет проходить в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» при поддержке ТПП РФ совместно с телеканалом и радио MediaMetrics. Генеральными информационными партнерами события выступают РИА Новости, ТАСС и РБК Pro.

А для тех, кто не сможет прийти на мероприятие и получить качественный нетворкинг в зоне кофе-брейка, будет доступен онлайн-формат.

В России существует проблема так называемого «неравенства», когда жители мегаполиса активно используют интернет и технологии, в то время как в большинстве маленьких городов люди далеки от цифровизации. Это указывает на тот факт, что цифровизация важна для решения социальных и экономических проблем. Более того, время урбанизации показало, что цифровые технологии привлекают людей комфортом и возможностью участия в жизни города.

Максим Черешнев — член Совета Фонда развития цифровой экономики – отмечает: «Жители России достойны жить в максимально хороших условиях, для этого необходимо соблюдать баланс между комфортной жизнью и безопасностью. Мы все хотим жить на благоустроенной территории с хорошей экологией и понимать, что интернет доступен для всех».

Какие мы имеем перспективы будущего для создания комфортной жизни в любом городе? Водителей такси в 2027 году уже не будет, перевозка значительно подешевеет, в 2029 году искусственный интеллект сравняется с человеческим, а в 2030 году появятся полный автопилот и летающее такси. Правительство уже подписало постановление № 1415, по которому беспилотные машины со страхующим водителем за рулем могут тестироваться на всех дорогах общего пользования на территории Москвы и Республики Татарстан. Кроме того, представители компании «Яндекс.Авто» поделились планами по внедрению летающих машин: уже через 10 лет мы будем ездить на беспилотниках, заботясь о личном пространстве. В то же время «Росатом» планирует создать квантовые компьютеры, это даст очередной мощный толчок к цифровизации страны, чтобы Россия выбилась в лидеры развития технологий. Данная инновация необходима для кибербезопасности, искусственного интеллекта и моделирования новых материалов.

Фонд развития цифровой экономики — главный организатор мероприятия, который оказывает содействие в масштабировании и инкорпорировании отечественных цифровых решений, росте капитализации корпораций посредством цифровизации бизнеса, а также создает площадки для презентации цифровых решений и обмена кейсов их интеграции.

Подробнее

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.