Концессионный проект в отношении объектов холодного водоснабжения и водоотведения Нижневартовска

Предлагаем вниманию уполномоченных по ЖКХ в регионах и муниципалитетах изучить пример концессионного проекта в отношении объектов холодного водоснабжения и водоотведения Нижневартовска.

Трехстороннее соглашение заключено 29 июля 2020 года между городом Нижневартовском, ООО «Экология водоснабжения» (группа ООО «РКС-ХОЛДИНГ») и Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой. Его объект – централизованные системы холодного водоснабжения и водоотведения и отдельные объекты таких систем муниципального образования город Нижневартовск.

Концессионное соглашение, заключённое на 29 лет, является крупнейшим в автономном округе по объёму инвестиций и содержит мероприятия на сумму 7,8 млрд рублей, соглашение увеличило инвестиции в сфере жилищно‑коммунального комплекса автономного округа на 46 % (до 17 млрд рублей). Уровень бюджетной поддержки на первые 5 лет составит 1,5 % от этих инвестиций.

Важно, что не будет превышен предельный (максимальный) уровень платы граждан города Нижневартовска за коммунальные услуги, утверждённый на 2019-2023 годы.

Реализация соглашения позволит реконструировать водозабор на реке Вах, комплекс водоочистных сооружений со строительством станции ультрафиолетового обеззараживания, заменить 96,2 км сетей водоснабжения и водоотведения, модернизировать канализационно-очистные сооружения и насосные станции, что повысит качество и надёжность услуг по холодному водоснабжению и водоотведению.

Работа по подготовке концессионного соглашения велась группой специалистов на протяжении почти двух лет. В подготовке участвовали сотрудники администрации города, Депжкк и энергетики Югры, Региональной службы по тарифам Югры, Фонда развития Югры, ООО «Экология водоснабжения», а также специалисты Центра по реализации национальных проектов, являющегося специализированной инфраструктурной организацией по привлечению инвестиций в коммунальный комплекс Югры.

Проект является крупнейшим в автономном округе по объёму инвестиций (предельный размер расходов концессионера 6,5 млрд рублей без НДС) и предусматривает финансовое участие города в проекте в размере 119,8 млн рублей. Обязанности по установлению тарифов, утверждению инвестиционной программы и возмещению недополученных доходов возложены на регион.

Срок соглашения – 29 лет, предполагается, что реализация предусмотренных им мероприятий повысит качество и надёжность услуг по холодному водоснабжению и водоотведению в городе.

 

Открыть паспорт проекта

Источник: сайт регионального центра энергосбережения – АНО “Центр по реализации национальных проектов”, телеграм-канал ГЧП Советник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.