Планирование затрат местных бюджетов на 2021 год – рекомендации Свердловского регцентра

Муниципальные образования перешли в активную фазу формирования бюджетов на будущий год. Для соблюдения законодательства по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на данном этапе нужно позаботиться о двух базовых документах и запланировать средства на их разработку. Рекомендации ГБУ Свердловской области “Институт развития ЖКХ и энергосбережения им Н.И. Данилова”.

Программа энергосбережения муниципального образования

Муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности разрабатываются на основании ст. 14 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Содержание и структура документа регламентированы постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 №1225 «О требованиях к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

Наличие постоянно действующей программы обязательно для каждого муниципалитета. Если программа была разработана ранее, рекомендуем проверить срок ее действия и позаботиться о своевременной актуализации. Самый разумный период для разработки программы энергосбережения в случае ее отсутствия: январь – февраль 2021 года. В этот же промежуток необходимо закладывать расходование средств местного бюджета.

Топливно-энергетический баланс (ТЭБ) муниципального образования

В соответствии с приказом Минэнерго России от 14.12.2011 №600 «Об утверждении Порядка составления топливно-энергетических балансов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований», органы местного самоуправления должны завершить составление топливно-энергетического баланса за отчетный год не позднее 1 октября следующего года.

Поэтому мероприятия по разработке и оплате ТЭБа за 2020 год целесообразно планировать на август-сентябрь 2021 года.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.