Евгений Гашо. Энергия и Вера

Поздравление с Днем энергетика и размышления о текущем моменте, о прошлых и будущих энергопереходах от Евгения Гашо.

 

 

 

 

Евгений ГАШО,
зав.лабораторией энергосбережения,
доцент НИУ МЭИ, д.т.н.

 

Нам некогда верить в нумерологию двоек и нулей этого года – или наблюдать, как в магической цифре 20.12.20 сегодня появляется еще одна двойка… Нам некогда отвлекаться на гороскопы и предсказания… Нам надо торопиться и работать, потому что наш день – ДЕНЬ ЭНЕРГЕТИКА выпадает на самую длинную ночь… – самый короткий день в году.  Так много надо успеть в этот день…

Нам нужно вспомнить, что в этот день аж столетие назад был принят план, перевернувший жизнь нашей страны. В разоренной войной, полуголодной и темной (от отсутствия просто света) стране стали возникать точки и ядра развития. Даже Герберт Уэлс не верил… Мы же не можем представить сейчас – каково это – когда почти все новые электростанции центральной России работали на торфе и этой энергией освещались города, двигались трамваи и крутились насосы.

И потом – за первыми станциями и ЛЭП возникали следующие, потихоньку заполняющие необъятную карту великой страны.. – и там, где вспыхивала эта яркая точка – возникала новая жизнь. План ГОЭЛРО – это и был первый качественный «энерго-переход» на другой уровень.

Вот карта электростанций ГОЭЛРО. Все станции центральной России работали на торфе.

Следуюший «энергопереход» – массовая и масштабная теплофикация – комбинированное производство тепла и электроэнергии на ТЭЦ (свыше 25 миллионов тонн усл. топлива экономии в год), и наконец третий – запуск АЭС в Обнинске и вся линейка объектов потом (ВВЭР, РБМК, БН, реакторы Билибинской АЭС и ПАТЭС). Каждый из этих “переходов” опирался на предыдущий и приводил к новому рывку и развитию страны.

Сейчас – каша в головах и ложные альтернативы – водород и «энергопереход», ВИЭ и безуглеродная энергетика, «распределенка» и «смарт-сити». По каждой из них можно писать не статьи, а целые книги. А можно ограничиться небольшой матрицей – по 4-5 пунктам разносящей все «аргументы» новых визионеров «ЭНЕРДЖИ-NET».

К примеру – про электромобили – дилемма «за» и «против» в летних номерах «ЭКСПЕРТа» – два больших «эссе» – какая статья Вам больше нравится? – а какая более жизненна? Пробежите оба номера – очень интересный подход – дающий слово обеим точкам зрения – на суд читателей.

И выбор из них – это не вопрос аргументов или науки, а вопрос ВЕРЫ. Даже не просто идеологии, а абсолютно непримиримой религии… почему?

У меня есть немного соображений о причинах этой новой религиозности… – и они сплетаются в причудливые узоры фантазий и фэнтэзи…

– восторженный пример супер-роста IT индустрии отбивает критическое мышление – и мы верим в «интернет-энергии» без розеток и электричество по эфиру

– медиа изобилие, особенно в последние 5-10 лет избаловало нас кажущейся доступностью любой информации

– жесткие корпоративные интересы заставляют многих людей мыслить и действовать в рамках жестких корпоративных правил и приоритетов

– неумение видеть главное в сколь угодно немного сложных процессах и системах (и обрывочное, кусочное образование)

– отучение от культуры спора и диалога – масса примеров, о которых даже не хочется говорить

И опять по каждому из этих пунктов тоже можно много писать и говорить – только кому? Для кого?..  Все вместе сливается в кашу молитв и стенаний, обожествления «икон стиля» без какой либо минимальной критической оценки.

Абсолютно ложные и надуманные альтернативы – «ВИЭ» или традиционная энергетика, централизованная или распределенная… всё это не про нас и не для нас… Ну только если Вы не ставите задачей нанести непоправимый урон стране.

Очередное умопомрачение – на этот раз с водородом уже как раз переходит из восторженной медийной повестки на уровень гипноза и психотерапии. Просто сопоставьте самые кричащие «надежды» и реалии перехода к массовому использования водорода в энергетике и промышленности.

 

Наш главный выбор – «солидарная» энергетика или «конкурентная»..  Именно тут ключевая предпосылка развития самой большой в мире холодной страны. Развития, а не выживания… – ну ка попробуйте произнести слово «солидарная» на пафосных вельможных энерго-форумах и «эенргетических неделях»..

А если «развитие» – это значит не 6,5 тут на человека как сейчас, а 12-14 с бОльшей долей высокопотенциальных и высококонцентрированных энергоносителей, рост комбинированной выработки тепла и электроэнергии (ТЭЦ разной мощности), гибридные установки разной мощности в труднодоступных и удаленных поселениях, новые энергетические инфраструктуры в Сибири, на северах и СМП, тригенерация и централизованное хладоснабжение в южных мегаполисах, встраивание ВИЭ-источников, топливных элементов в комбинированные системы.

Только не каша «стартапов», а реальные симбиоз-проекты. Они возникают из реальных потребностей страны, городов и регионов. Поэтому у наших студентов – только практические проекты. И их результаты потихоньку вплетаются в практику и так видно, как они обретают веру в себя как инженера буквально за доли года…

Как верили наши предки, поверившие 100 лет назад в новую энергию. И они не ошиблись, их вера была искренней и деятельной. Будем учиться и учить этому, мы должны успеть передать эту ВЕРУ дальше.

С праздником, дорогие коллеги! С днем ЭНЕРГЕТИКА!

 

https://zavtra.ru/blogs/100_let_goelro

https://aftershock.news/?q=node/932162

https://mosenergo.gazprom.ru/d/textpage/cd/717/goelro_100.pdf

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.