Алексей Туликов. Энергосервис в МКД – ждем открытия нового рынка

Генеральный директор РАЭСКО А.Туликов – о потенциале и барьерах для энергосервиса в МКД и значении снятия этих ограничений.

Материал подготовлен в рамках совместного проекта Teplovichok и EnergiaVita по энергосбережению и повышению энергоэффективности, декабрь 2020.

 

 

Алексей ТУЛИКОВ,
Генеральный директор
Ассоциации энергосервисных компаний –
«РАЭСКО»

 

РАЭСКО проводит анализ заключенных в России энергосервисных контрактов, однако энергосервисные договоры в отношении системы отопления МКД, решение о заключении которых принимается собственниками помещений, в Единой информационной системе в сфере закупок не отражаются, что значительно затрудняет подготовку аналитики. В настоящее время мы проводим работу непосредственно с энергосервисными компаниями по налаживанию соответствующей статистики.

Правовой основой заключения энергосервисных договоров (контрактов) является ряд документов, среди которых:

  • Жилищный кодекс Российской Федерации;
  • Федеральный закон от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности …»,
  • постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
  • Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, пп. 382 – 385 (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491).

В помощь сторонам есть также приказ Минстроя России от 08.09.2015 г. № 644/пр, утвердившей примерные условия энергосервисного договора, направленного на сбережение и (или) повышение эффективности потребления коммунальных услуг при использовании общего имущества в многоквартирном доме.

Необходимо различать, кто является стороной по энергосервисному договору – непосредственно собственники или управляющая организация, которой они дали такое поручение. С этим вопросом тесно увязан другой – в отношении какого имущества производятся энергоэффективные мероприятия – общего либо индивидуального.

Например, для повышения эффективности использования тепловой энергии в многоквартирном доме ограничение предмета энергосервисного договора повышением энергетической эффективности общего имущества лишено практического и экономического смысла, ведь основная экономия тепловой энергии возникает в индивидуальных помещениях, квартирах, и именно в совокупности с экономией при использовании общего имущества позволяет окупить затраты на установку энергосберегающего оборудования энергосервисной компанией.

В то же время, энергосервисные договоры в отношении системы освещения мест общего пользования МКД подразумевают сокращение расходов не собственников помещений, а управляющей организации, и, например, положения вышеуказанных Правил и приказа Минстроя России от 08.09.2015 г. № 644/пр здесь не применимы.

Еще один не проясненный до конца вопрос – принятие решений о заключении энергосервисного договора.

Надо отметить, что по большинству указанных вопросов практика в регионах России разнится, как и арбитражная практика. В ряде случаев судьба энергосервисных договоров вынуждена решаться в судах. При этом судебная практика по таким делам только формируется и поэтому сохраняет противоречивый характер.

Не менее остро стоит вопрос с оплатой энергосервисного договора льготными категориями граждан, а именно возможность установления таких же льгот по оплате энергосервисного договора, какие установлены в отношении оплаты коммунальных услуг с возмещением энергосервисной компании недополученных доходов за счет бюджетных источников.

Как никогда сегодня велика потребность рынка в совершенствовании законодательства и формировании менее противоречивой и более практичной правовой регламентации заключения и исполнения энергосервисных договоров в отношении систем отопления многоквартирного дома. В этой связи с нетерпением ждем рассмотрения Государственной Думой внесенного законопроекта, призванного снять ряд из стоящих вопросов и создать дополнительные условия для развития энергосервиса в жилищном секторе.

 

Все статьи проекта в виде пдф-журнала вы сможете найти в телеграм-каналах Teplovichok и ЭнергоА++
с 9 января 2021 года.

Смотреть другие статьи проекта

Открыть электронный пдф-журнал со всеми материалами проекта

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.