В Нижнем Тагиле Свердловской области замеряют количество мусора которое выбрасывают жители

Стартовал второй — зимний — этап исследований. Всего в Нижнем Тагиле запланировано провести четыре мониторинговых исследования – по одному в каждом календарном времени года.

— Замеры на каждой площадке будут проводиться специальной комиссией в течение недели, — пояснил заместитель главы администрации Нижнего Тагила по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов. —
Замечания, которые высказывали представители общественности при проведении первого этапа, были учтены. Вчера мы проверили все площадки, убедились, что все они были очищены, поэтому сегодня был дан старт второму этапу. Чтобы проверить порядка ста контейнерных площадок, которые входят в утвержденный список, специалистам потребуется 3-4 недели. Взвешивание и определение массы контейнеров с мусором и без будет осуществляться с помощью манипулятора, оснащенного специальным оборудованием. Определение массы пустых и наполненных бункеров планируется проводить непосредственно на мусорном полигоне.

Как сообщает пресс-служба мэрии, к концу 2021 года результаты исследований будут направлены в Региональную энергетическую комиссию. На основании полученных данных РЭК рассчитает нормативы накопления твердых коммунальных отходов.

Свердловская область занимает лидирующие позиции в России по реализации экологической реформы в сфере ТКО. До 2024 года на Среднем Урале планируется построить 17 мусоросортировочных заводов. В 2021 году на охрану окружающей среды в областном бюджете предусмотрено 428 миллионов рублей. 14, 7 миллиарда рублей будет вложено в развитие жилищно-коммунального хозяйства, в том числе — в инфраструктуру по обращению с ТКО.

Источник: Инстаграм Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.