Новая мобильность – это самокаты?

Города без машин, даже автопилотных… Как быть? Все больше развиваются сервисы аренды самокатов. Один из примеров – SunRent.

Мир меняется все больше в сторону сохранения окружающей среды, человечество старается проявлять все больше заботы в области экологии. Одним из совершенствующихся направлений, во спасение экологии, является транспортное направление.

Развитые страны переходят на новые средства передвижения, менее наносящие вред экологии. Электротранспорт успешно развивается в России. Москва в 2020 году представила 6000 тыс.самокатов.

 

Обеспечение самокатами на 2020 год в городах-столицах

Источник данных

 

В крупных городах России можно увидеть большую велостоянку или часто проезжающие машины с подписью “каршеринг”, вот и уже знакомое нам направление – кикшеринг, активно развивающееся с 2018 года в стране, охватывает все больше сфер: доехать до работы, учёбы и домой с кикшерингом, работать с кикшерингом, посетить достопримечательности, устраивать прогулки, тоже с кикшерингом, в общем просто встать на платформу и поехать по делам!

Ситуацию нарастающего тренда кикшеринга отражает и совсем недавняя новость: Cognitive Pilot, совместное предприятие Сбербанка и Cognitive Technologies, больше не ставит в приоритет разработку автопилота для транспорта. Обосновывается это тем, что в России и других странах отсутствуют законы, регламентирующие перемещение беспилотников по дорогам, да и для людей такой электротранспорт менее доступен, удобен, чем его альтернатива – электросамокат.

Однако, вопрос по выстраиванию благоприятных условий в области экологии не замораживается, а наоборот сменяет направление. Кикшеринг показывает, что может служить инструментом не только по улучшению экологии в городах, но и по эффективному развитию в других отраслях экономики, таких как информационные технологии, туризм, транспорт.

Немного о ретроспективе и позитивных прогнозах:

  • В июне 2020 года спрос на электросамокаты в России показал рост на 25% в штуках и 70% по выручке к предыдущему году.
  • 770 млрд. руб. составил объем рынка услуг шеринга в России в 2019 году, увеличившись к предыдущему году на 50% (PwC)
  • $335 млрд. достигнет к 2025 году объем мировой шеринг-экономики (Brookings Institute).

 

Тренд шеринга не обошел стороной платформу «Магазин цифровых решений».
Так, в начале года ее каталог пополнился новым цифровым решением в области кикшеринга, сразу задав потенциал для развития нескольких ключевых отраслей экономики.

Кто же задал трендовое развитие для регионов? – Компания «Сан Рент», и ее цифровое решение – Кикшеринг поминутной аренды электросамокатов “Sun”.

Генеральный директор «Сан Рент» Илья Сальников подчёркивает: «Ценность продукта заключается в предоставлении удобного сервиса для клиента, в котором он может воспользоваться экотранспортом повышенного комфорта в любой точке по доступным ценам. В 2021 году было разработано мобильное приложение для поминутной аренды электросамокатов, расположенных в городской среде, без фактического присутствия арендодателя».

Одним из достижений компании на данный момент является то, что были организованы мероприятия проката и развлечений на электротранспорте для Coca-Cola, Mail Group, Kimberly-Clark и ряда других компаний с аудиторией посетителей до 10 000 человек/мероприятие.

«С развитием шеринг-экономики растет и заинтересованность государственного сектора. Бизнес-модели по обмену товарами, транспортом, недвижимостью, знаниями на онлайн-площадках в шеринг-экономике, развивают не только продукт, но и сервисы в целом. Параллельно развивается уровнь цифровизации муниципалитетов, регионов”, – говорит член Совета Фонда развития цифровой экономики Максим Черешнев.

Компания с семилетним опытом на рынке электротранспорта обеспечивает сопровождение бизнеса по направлению кикшеринга. Разработанное цифровое решение включает современные подходы, инновационные методы в развитии подобного бизнеса, включая управленческий софт и IT-структуру. Следующий этап развития компании «Сан Рент» – получение опыта на платформе «Магазин цифровых решений» по работе с регионами и корпорациями в сфере шеринг-экономики!

Наверное, то, что снижается приоритет в разработке автопилота для транспорта не плохо, даже наоборот, это оказывает положительное влияние на ускоренное распространение экотранспорта среди большого количества населения, а значит город, внедривший подобное цифровое решение повысит уровень благоприятной экологической обстановки. Некоторые города уже в тренде! Компанией было представлено несколько кейсов, которые успешно функционируют в следующих городах: г. Москва, г. Раменское, г. Иркутск, г. Казань, г. Санкт-Петербург.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.