Региональные АИС энергосбережения: опыт Московской области

ЭнергиаВита проводит серию встреч с региональными центрами энергосбережения по вопросу региональных АИС. Приводим краткие итоги представления АИС Московской области 9 апреля 2021.

Представлял АИС заместитель начальника Управления реализации государственной политики в области энергосбережения – начальник отдела энергосбережения и повышения энергоэффективности Олег Белестилин, демонстрировал возможности системы Дмитрий Жидков, представитель разработчика.

АИС действует с 2013 года. Дорабатывалась после появления ГИС Энергоэффективность и отчетности по «энергодекларациям», у региона больше запросов к отчетам, чем было в ГИС тогда.

В 2018 доработали на основе федеральной формы «декларации», добавили аналитику, загрузку программы энергосбережения и повышения энергоэффективности (ПЭЭ), РСО могут сдавать показания о потреблении из своих АИС.

Есть функционал оценки класса энергоэффективности зданий, при согласовании объектов капремонта проводится моделирование результативности мероприятий.

Порядка 7500 учреждений, около 11 000 зданий в системе.

Есть постоянная часть информации (паспорт здания, техническое описание) и переменная (данные о потреблении, энергодекларация, тариф и др.). Цель – автоматическое заполнение переменной части для принятия решений по улучшению состояния объектов, что отразится на постоянной части.

В последний год доработки после изменения формы энергодекларации, вопросы интеграции с ГИС.

Разделы по учреждениям и жилищному фонду; отчеты и аналитика; классы зданий, архивы потребления с 2014 года; карточка организации, в т.ч. в разрезе зданий; много валидаций при вводе данных; технические характеристики здания связаны с паспортом здания; в программах можно моделировать результативность мероприятий.

Аналитика: отчеты как преднастроенные,  так и генератор отчетов (drug and drop по отдельным показателям и полям), выгрузка отчетов в эксель.

Бенчмаркинг в одной организации по годам и между организациями.

Есть подключенные «умные» приборы, которые напрямую в АИС сдают показания.

Паспорта МКД из ЕИАС ЖКХ.

ППРФ 1289 пока слабо реализовано – ЦУС устанавливаются по итогам анализ загруженных ПЭЭ.

 

Обратная связь:

Е.М.Кваша, директор «Национального центра энергоэффективности»: При создании системы учитывалась потребность регионов в информации и ее анализе, необходимость функций, полезных для регионов, что также будет учтено при развитии системы. При этом, в планах налаживать интеграцию с уже эксплуатирующимися региональными АИС, чтобы они продолжали приносить пользу в регионах. В настоящее время ГИС ЭЭ проходит процедуру аттестации.  Внесение дополнений в уже разработанный функционал будет возможно только после ввода системы в промышленную эксплуатацию.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.