Как сделать энергоэффективный капремонт массовым? Визуализация

На прошедшем недавно Поволжском энергетическом форуме один из круглых столов был посвящен энергоэффективному капремонту.

Обсуждали и вопросы нормативной базы (и сохраняющихся ограничений), и свежие изменения в процедурах предоставления федеральной субсидии на энергоэффективный капремонт МКД (федеральный бюджет через Фонд содействия реформированию ЖКХ возвращает до 80% затрат на МКД, не более 10 млн рублей, если будет показано, что снижение энергопотребления составило не менее 10%).

В зале присутствовали представители управляющих компаний, ТСЖ, члены советов домов, как уже участвующие в программе, так и только планирующие энергоэффективные мероприятия в рамках капитального ремонта с последующей компенсацией из бюджета.

Вел встречу Михаил Лаховский – к.т.н., доцент, генеральный директор ГК «Комос», член коллегии СРО «Союз Энергоэффективность», советник по энергоэффективности Национального центра Российской Федерации «ЖКХ Контроль», сертифицированный эксперт по энергоэффективному капитальному ремонту ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ. Он рассказал идеологию выделения господдержки, конкретные процедуры, их обновление, описал технологию работы по подготовке заявки, поделился опытом других регионов и конкретных МКД, установивших энергоэффективное оборудование в рамках капитального ремонта.

Очень интересно было услышать об опыте и практиках Самарской области. В своем выступлении Виктор Часовских, заслуженный работник ЖКХ Самарской области, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области, руководитель регионального центра “ЖКХ Контроль”, директор ГАУ СО ДПО “Квалификационный центр ЖКХ и энергетики” рассказал, что 4 МКД в регионе уже получили финансовую поддержку от Фонда ЖКХ, еще 3 дома получили положительное заключение, по 15 ведутся расчеты. Всего в регионе на сегодня порядка 400 обращений от многоквартирных домов на получение субсидии. Помощь в этом вопросе оказывают два сертифицированных эксперта Фонда, проживающие в Самарской области.

Региональный центр «ЖКХ Контроль» готов взять на себя помощь МКД в процедуре оформления заявочного пакета документов, в расчетах ожидаемой экономии в «Помощнике ЭКР».

Из перспективных задач эксперт отметил, что пока в регионе ограничен список работ, возможных в рамках капитального ремонта, в частности, не входит установка приборов учета; нет устоявшейся практики надзорных органов по проверкам МКД, получивших субсидию, и пока эти проверки создают реальное давление на жителей и ТСЖ; РСО в ряде случаев препятствует участию в программе, не выдавая технические условия на установку в домах систем погодного регулирования. Есть запрос на освоением методики оценки эффективности ЭКР.

Интересными были и другие выступления, в частности, управляющей компании из Челябинска, наладившей мониторинг энергопотребления и показавшей свою заинтересованность в участии в программе ЭКР.

Директор Эксперт-бюро «ЭнергиаВита» Мария Степанова провела в финале круглого стола интерактивную сессию – участники и эксперты вместе подвели итоги обсуждения, заполнив карту проблемного поля. Общая задача повышения массовости ЭКР была разбита на подзадачи, создав дерево проблем, к которым затем были предложены возможные решения.

Подобная карта проблемного поля может являться не только конспектом экспертной работы на круглом столе, но и основанием для дальнейших действий на самых разных уровнях в целях снятия сохраняющихся ограничений на пути массового энергоэффективного капитального ремонта.

Сайт форума

Страница 1. Участники процесса и их мотивация к ЭКР

 

Страница 2. Карта проблемного поля

 

 

 

Фото с сайта форума

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.