Павел Карастелин. К первому юбилею энергосервисных контрактов

В текущем году практике заключения энергосервисных контрактов в бюджетной сфере страны исполнится уже 10 лет. Первый энергосервисный контракт был заключен в ноябре 2011 года еще в рамках Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ.

Представляем первую статью в цикле “Системная работа в регионах, как единственный инструмент управления энергосервисной деятельностью”.

 

 

 

Павел КАРАСТЕЛИН,
Председатель совета
Союза энергосервисных компаний

 

 

 

 

Анастасия ЕФРЕМОВА,
главный юрисконсульт
Союза энергосервисных компаний

 

 

На протяжении этих лет данный вид деятельности с каждым годом продолжает «набирать обороты». Между тем, ни в один из предшествующих годов количество заключенных энергосервисных контрактов по всей стране не превысило цифру 800. Для масштабов страны, согласитесь, более чем скромно.

Для примера, статистика по заключенным контрактам (из общедоступных источников, включая информацию с сайта РАЭСКО):

Год

Кол-во ЭСК

Цена ЭСК (млн.руб.)

2011

46 155

2012

98

504

2013

69

519

2014 143

1 360

2015 341

1 528

2016

671

5 591

2017

473

4 575

2018

720

5 779

2019

701

4 917

2020 ???

???

 

В чем видится основная причина столь скромных результатов?

Например, по мнению многих выступающих с трибун разного калибра мероприятий, чуть ли не основной причиной отсутствия энергосервисных контрактов на местах является «отсутствие достаточной компетенции» ответственных за данное направление специалистов у заказчиков контрактов (государственных учреждений).

С самим фактом «отсутствия компетенции» частично согласен, но это не может и не должно являться причиной! Согласитесь, что задача врача – лечить, а учителя – учить! А организация отдельных, при этом достаточно специфических направлений деятельности, – это задача исключительно ответственного органа исполнительной власти субъекта! В части вопросов энергосбережения полномочия органов государственной власти субъектов вполне конкретно изложены в ст. 7 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ. Отдельная тема, что в большинстве регионов указанные функции ответственными органами не осуществляются либо осуществляются не в полной мере.

В отношении энергосервиса, уверен, взаимодействие с непосредственными заказчиками контрактов должно строиться по классическому варианту – сначала разъясните «зачем», потом предложите «как» это сделать. При этом логично, на наш взгляд, чтобы всю процедуру управления энергосервисными услугами в субъекте исполнял единый координатор. Пусть это будет подведомственное учреждение с условным названием «Региональный центр энергосбережения» (РЦЭ).

Именно РЦЭ должен иметь соответствующие компетенции по вопросам подготовки проектов и правовому сопровождению уже заключенных ЭСК. Это не то же самое, что исполнять функции «поиска серьезного инвестора» (для сведения: заинтересованных компаний, именуемых себя ЭСКо, с достаточной финансовой подушкой, поверьте, в достатке). Первостепенная задача РЦЭ, на наш взгляд, – организовать системную работу по сопровождению всех этапов подготовки/закупки/реализации ЭСК от начала и до их завершения.

Другими словами – организовать качественное взаимодействие всех заинтересованных сторон (Заказчик, его ГРБС, сопутствующие ИОГВ субъекта, потенциальные инвесторы (ЭСКо), РСО (при необходимости) и т.д.), плюс иметь собственное мнение (юридически обоснованное) для решения проблемных вопросов, возникающих в ходе подготовки/закупки/реализации контрактов. А таких вопросов, смею заверить, будет в избытке с самого начала. И уметь разъяснять/убеждать/аргументировать, отстаивать, в конце концов, интересы бюджетного сектора – это не совсем то же самое, когда делегируешь указанный функционал «потенциальному инвестору», каким бы статусным он ни был, и какое бы количество ЭСК он уже ни заключил.

Первостепенная задача в субъекте, в нашем понимании, – создать систему работы, при которой каждому заинтересованному участнику будут понятны правила/требования в конкретном регионе, и каждый участник (особенно заказчик контракта) чувствовал бы свою защищенность в будущем, а не просчитывал возможные риски самостоятельно в зависимости от своей погруженности в особенности энергосервиса.

Компетенция или некомпетенция на местах – именно в этом!

Отсутствие ЭСК в субъекте – это всего лишь отсутствие такого РЦЭ с соответствующими компетенциями и, естественно, отсутствие заинтересованности соответствующих руководителей региона.

Но чтобы эти руководители принимали соответствующее решение, кто-то должен подготовить, предложить и, самое главное, взять ответственность за качественную реализацию всей этой кампании на себя. Классическое правило руководителя: «Своевременное принятие решений – расчет последствий – ответственность за результат» с энергосервисом, к сожалению, пока не в ногу.

Еще раз обращу внимание на статистику – менее 800 энергосервисных контрактов в год на всю страну!

Про качество уже реализованных контрактов или контрактов, находящихся в стадии исполнения,  статистика умалчивает (ее просто пока не ведется). Но с уверенностью можно констатировать, что имеющиеся проблемы с реализацией текущих контрактов – это прямая взаимосвязь с отсутствием системной работы на местах и самоустранение уполномоченных на то структур от решения проблемных вопросов!

Вывод напрашивается простой – не энергосервис, как уникальный инструмент привлечения внебюджетного финансирования, виноват в качестве исполнения контрактов, а отсутствие системной работы при администрировании энергосервисного направления в каждом конкретном субъекте страны.

В последующих статьях постараемся на хорошем русском представить свое мнение, что является «системной работой» по управлению энергосервисными услугами в регионе, без каких компетенций не обойтись, и попытаемся донести возможные последствия при халатном управлении энергосервисом со стороны уполномоченных органов власти на местах.

 

Следите за продолжением цикла “Системная работа в регионах, как единственный инструмент управления энергосервисной деятельностью” от авторов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.