Углеродный налог и гостиничный бизнес России

Сегодня мы все больше говорим об экологии и выбросах. Это тема стала касаться частного сектора, промышленности и сферы услуг. Сейчас лето, а значит, можно обсудить отдых, отели и развитие «зеленых» стандартов в России.

 

 

 

 

Антон ФЕНЕВ,
Исполнительный директор МЦПП

 

Индустрия туризма отвечает примерно за 5% мировых выбросов CO2, и 20% из них приходится на отели. Тренд развития «зеленых» гостиниц в мире начался еще в 2000 годах. Сегодня этот статус имеют крупнейшие сетевые отели и курортные зоны по всему миру. Сам турист начинает выбирать зоны с наименьшими экологическими выбросами. 95% путешественников считают, что отелям следует брать на себя зеленые инициативы.

Польза от проживания и уровня комфорта в таком отеле хорошо видна даже не туристу. Прежде всего, она интересна собственникам и инвесторам проектов. Как выясняется, после внедрения экостандартов экономия достигается в целом ряде моментов.

Расходы на воду и электроэнергию, по отзывам зарубежных отельеров, составляют до 40-60%. Известно, например, что гостиница «Виру» в Таллине после внедрения экостандартов снизила энергопотребление на 50%. К этому можно добавить оптимизацию затрат на косметические средства, стирку махровых изделий и т.п. Если говорить о ценовой политике объекта, то наличие экомаркировки само по себе не является достаточным основанием для повышения стоимости номеров.

Есть и другие примеры. Курорты сети Aldemar Hotels&Spa в 2008 году получили звание «Самой зеленой сети мира» по версии World Travel Awards. Начиная с 2000-го года, компания успешно реализует собственную экологическую программу Mare Verde, имеющую несколько важных составляющих. Так, 85% потребляемой электроэнергии покрывается за счет солнечной энергии. Площадь солнечных коллекторов составляет более 7 тыс. кв. м. 40% годовой экономии электроэнергии достигается благодаря применению в системах кондиционирования воздуха в качестве охладителя морской воды.

В России это направление пока не имеет широкого охвата. Принято считать, что у нас нет необходимости и потребности в этом, отечественный отельер не всегда видит выгоду от этих вложений. Хотя мировой опыт говорит сама за себя.

Эко-отели – для нас отрасль достаточно новая, но довольно активно развивающаяся; многие россияне, не говоря уже об иностранных гостях, готовы доплачивать за «чистый» туризм.

Основными «зелеными» технологическими решениями для отеля являются:

  • Высокоэффективное остекление.
  • Системы вентиляции с утилизацией тепла выбросного воздуха.
  • Новейшие системы кондиционирования и пожаротушения.
  • Современная система автоматизации и диспетчеризации.
  • Cнижение электропотребления.
  • Экономия водопотребления.

 

Команда МЦПП широко знакома с рынком отечественной продукции в области топливно-энергетического комплекса России. И мы с уверенностью можем сказать, что все описанные выше продукты и технологии производятся на территории Российской Федерации и стран СНГ. Они конкурентоспособны и отвечают всем нормам качества. Значит, объемов производства необходимого оборудования хватает. Проектирование и сертификация тоже есть. Чтобы «настроить» действующую гостиницу под эти стандарты, нужны вложения. Если покопаться, то можно найти множество финансовых инструментов. Опыт эксплуатации тоже есть. Порядка десяти городов в России имеют гостиницы этого класса, среди  которых как частные, так и международные сетевые. Получается, что нет только желания?

Желание, оказывается, тоже есть. Те, кто смотрит вперед, уже понимают, что те стандарты и подходы, которые применимы в развитии отечественного туризма, уже морально устарели. А если мы хотим привлечь иностранных гостей, то надо соответствовать международному уровню. В т.ч. это касается сервиса и услуг.

Одним из примеров реализации такой концепции гостиницы может стать гостиничный комплекс «АМАНАУЗ», расположенный в п. Домбай Карачаево-Черкесской Республики.

В июне 2021 г. эксперты ЭС МЦПП посетили объект и изучили его на предмет инвестиционной привлекательности и развития «зеленых» технологий в гостинично-курортном бизнесе.

30 июля 2021 г. на территории комплекса пройдет техническое совещание между собственником, инвесторами и партнерами проекта гостиничного комплекса «АМАНАУЗ». Совещание пройдет на площадке реализации проекта с участием всех заинтересованных сторон. К участию приглашаются все заинтересованные лица.

Целью проекта является создание на территории СКФО первого гостиничного комплекса с максимальным использованием «зеленых» и «умных» решений. С применением современного энергосберегающего и энергоэффективного оборудования, электротранспорта, природоохранных технологий и автономной генерации.

Задумка очень интересная. Если проект осуществится, то это будет отличный стимул в развитии туризма для республики и всего Кавказа. Такой опыт надо передавать и транслировать, чтобы каждый отельер понимал, что будущее неизбежно, и весь приоритет – на снижение выбросов.

Из-за вирусных ограничений отечественный отдых сегодня на подъеме. Можно сказать, что некоторые направления перегружены. Турист хочет видеть качество и сервис, а еще экологию, интернет и другие виды комфорта, новых впечатлений и чего-то не совсем стандартного. Так что, господа инвесторы, ниша «зеленых» гостиниц в России свободна, можете смело заходить на рынок.

Регистрация на техническое совещание ГК «АМАНАУЗ»

В подготовки статьи использованы материалы:

“Зеленые” технологии в индустрии гостеприимства, 16 мая 2019, к.э.н., доцент кафедры индустрии гостеприимства, туризма и спорта РЭУ им. Г.В. Плеханова, А.П.Ковальчук, специально для Frontdesk.ru

Эко-отели: зачем инвестировать в «зеленый» имидж, 15 сентября 2010

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.