Якутия приглашает инвесторов и партнеров для реализации комплексных энергосервисных проектов

12 октября 2021 г. министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) проводит Межрегиональный форум «Внедрение и реализация комплексного энергосбережения на территории Республики Саха (Якутия)». Основная задача форума – представить имеющийся в Республике Саха (Якутия) опыт реализации энергосберегающих проектов, созданные предпосылки для привлечения инвестиций и показать ЖКХ и бюджетную сферу региона как привлекательные объекты для проектов комплексного энергосервиса.

Якутия – один из регионов-лидеров по развитию нормативной базы и практики энергосервиса в России. При этом проекты в Республике имеют собственную яркую специфику и накладывают новые требования на партнеров и инвесторов.

Реализация мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности в Республике Саха (Якутия) регулируется как федеральным, так и республиканским законодательством, а также рядом подзаконных нормативных правовых актов. Спецификой является большая (до 70%) доля субсидий из бюджета республики в адрес организаций коммунального комплекса за потребленные населением энергоресурсы по причине льготных тарифов на коммунальные услуги в республике Саха (Якутия).

Для реализации механизма энергосервисных контрактов в последние годы были приняты региональные законодательные и нормативные акты, позволяющие обеспечить полноту возврата вложенных средств инвестора как в части платежей населения, так и в части государственных субсидий. Так, в республике действует механизм возмещения недополученных доходов энергосервисной  компании в рамках энергосервиса в МКД за счет средств государственного бюджета Республики.

Межрегиональная дискуссионная панель «Внедрение комплексного энергосервиса» будет проходить с участием органов государственной власти и местного самоуправления, представителей бизнеса республики Саха (Якутия), федеральных экспертов, потенциальных инвесторов и партнеров пройдет в форме видео-конференцсвязи 12 октября 2021 года с 9 до 12 часов по московскому времени (с 15 до 18 часов по якутскому времени).

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://centerjkh.ru/forum-register/

После регистрации для входа на платформу Zoom участникам будут направлены ссылки на электронный адрес, указанный при регистрации. При подключении на мероприятие необходимо указать полные фамилию, имя, отчество для идентификации участников.

Форум откроет серию последующих мероприятий и рабочих совещаний для усиления инвестиционной активности в ЖКХ и бюджетной сфере республики.

Приглашаем к участию уполномоченные органы субъектов Российской Федерации, региональные центры энергосбережения, представителей муниципалитетов, ресурсоснабжающих организаций, энергосервисных компаний, профильного бизнеса, заинтересованного в реализации энергосберегающих проектов в Республике Саха (Якутия).

С проектом программы можно ознакомиться https://centerjkh.ru/forum-info/

 

Фото: С.Степанов, проект Gelio

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.