Якутия – благоприятный регион для инвестиций и реализации проектов энергосбережения

Якутия – один из регионов-лидеров по развитию нормативной базы и практики энергосервиса в России. Сегодня, опираясь на созданный фундамент, регион ведет активную работу по привлечению партнеров в энергосберегающие проекты. При этом ситуация в Республике имеет собственную специфику, что важно понимать потенциальным инвесторам.

 

 

 

 

Наталья СИВЦЕВА,
директор ГАУ Республики Саха (Якутия)
«Центр развития ЖКХ
и повышения энергоэффективности»

 

В первую очередь реализация проектов повышения энергоэффективности в Республике регулируется федеральным законом от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении…», законом Республики Саха (Якутия) от 21.02.2013 г. № 1162-З № 1223-IV (ред. от 21.11.2018) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Республике Саха (Якутия)». Действуют также ряд подзаконных нормативных правовых актов как федерального, так и республиканского уровня.

Основная специфика состоит в том, что в республике установлены льготные тарифы на коммунальные услуги, а межтарифная разница субсидируется из регионального бюджета в адрес ресурсоснабжающих организаций.

Размер субсидии для организаций коммунального комплекса ежегодно растет на 1-2 млрд. рублей: если в 2015 году республиканский бюджет тратил на эти цели 17 млрд. рублей, то в 2019 – уже  23 млрд. рублей, а в 2020 году – 25 млрд рублей. Таким образом, правительство Республики Саха (Якутия) напрямую заинтересовано в повышении энергетической эффективности как в жилом фонде, так и в бюджетных организациях.

Такой порядок влияет на практику энергосервисных контрактов в жилом секторе – необходимо обеспечить полноту возврата вложенных средств инвестора как в части платежей населения, так и в части, бюджетных субсидий. Причем доля субсидии организациям коммунального комплекса составляет в среднем 70%, население оплачивает 30%.

Чтобы разрешить эту ситуацию и создать правовую основу для внедрения энергосервиса в жилищном фонде республики и гарантировать исполнителю расчеты потребителей, в том числе за счет бюджетной доли платежей, в республике внесены изменения в региональное законодательство. В законе «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Республике Саха (Якутия)» появилась новая статья 15.1. «Основные положения об энергосервисном договоре (контракте) в многоквартирном доме». Она устанавливает возмещение недополученных доходов энергосервисной компании за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия). Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики от 24.05.2021 №215-ОД утвержден Порядок предоставления соответствующей субсидии.

Таким образом, на сегодняшний день имеется нормативная и материальная база, разработан гарантированный механизм возврата инвестиций энергосервисных организаций, готовых войти на рынок энергосервиса жилищного фонда Республики Саха (Якутия).

Основываясь на этом базисе, мы готовы начинать последовательную работу с коллегами – потенциальными инвесторами, энергосервисными компаниями, подрядчиками и исполнителями проектов повышения энергетической эффективности.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) проводит 12 октября 2021 года Межрегиональный форум «Внедрение и реализация комплексного энергосбережения на территории Республики Саха (Якутия)». Он станет первым шагом в широком представлении потенциала республики в части энергосберегающих проектов.

На форуме мы ставим задачу представить имеющийся в республике опыт реализации проектов повышения энергоэффективности, созданные предпосылки для привлечения инвестиций и показать ЖКХ и бюджетную сферу региона как привлекательные объекты для проектов, в первую очередь комплексного энергосервиса.

Первая, утренняя, часть форума, будет внутриреспубликанской и соберет представителей органов местного самоуправления, бюджетных организаций. Уполномоченные ведомства, главные распорядители бюджетных средств выступят с информацией о рамках и возможностях реализации проектов, заслушаем и представителей отдельных муниципалитетов, уже ставших объектами энергосервисных контрактов.

После обеда – с 9 до 12 часов по московскому времени, или с 15 до 18 часов по якутскому времени – межрегиональная дискуссионная панель «Внедрение комплексного энергосервиса» соберет и экспертов из других регионов, органов государственной власти и местного самоуправления, представителей бизнеса республики Саха (Якутия), федеральных экспертов, потенциальных инвесторов и партнеров. Сессия пройдет в форме видео-конференцсвязи. Здесь обсудим возможности для новых проектов.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте Государственного автономного учреждения Республик Саха (Якутия) «Центр развития жилищно-коммунального хозяйства и повышения энергоэффективности» по ссылке.

После регистрации для входа на платформу Zoom участникам будут направлены ссылки на электронный адрес, указанный при регистрации. При подключении на мероприятие мы просим указать полные фамилию, имя, отчество для идентификации участников.

Приглашаем уполномоченные органы субъектов Федерации, региональные центры энергосбережения, представителей муниципалитетов, ресурсоснабжающих организаций, энергосервисных компаний, профильного бизнеса, заинтересованного в реализации энергосберегающих проектов в Республике Саха (Якутия) к участию в форуме. С проектом программы можно ознакомиться здесь.

Хочу подчеркнуть, форум – лишь первый шаг в большой последовательной работе, которую мы в республике будем вести для повышения энергетической эффективности жилищного, коммунального и бюджетного секторов.

 

 

Фото: С.Степанов, проект Gelio

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.