Рестарт в ретрите. Ретрит-центр в Соколином – Бельбекская долина

«Дана-центр» – это совершенное новое «место силы» – ретрит-центр в с.Соколином, на краю живописной Бельбекской долины. Эко-лагерь из 33 хижин с просторным «йога-холлом», гостеприимной столовой и центрами «водных процедур» запущен в этом году – на живописном склоне с потрясающими видами на горы и леса по всем сторонам света. Центр сооружен энтузиастами под руководством Игоря Будникова на рубеже прошлого и этого года, и летом 2021-го уже принял первых посетителей для разных духовных практик. Место совершенно уникальное и неповторимое.

 

 

 

 

Евгений ГАШО,
д.т.н., НИУ “МЭИ”

 

 

Что, где когда и зачем: 3-5 октября 2021, здесь и здесь

Конечно, Крым – теплый регион, но все равно зимой без отопления весьма некомфортно. Все жилые домики оборудованы электроподогревом, который сохраняют каменные плиты-аккумуляторы с фольгой отражателем на стенке. Этого вполне хватает (при +5 ночью обогрев даже выключали на полночи). Продуманная теплозащита конференц-холла, эко-черепица, дерево и дерево-материалы. Своей воды совсем немного, ее большая часть привозная, поэтому система водоснабжения спроектирована с двойной очисткой и «тройным»использованием. После душевых и рукомойников вода используется для канализационных нужд, а потом после дополнительной переработки септиком направляется для подпитки травяного покрова в лагере. Солнечных панелей и коллекторов пока нет.Отопление от малых котельных, есть резервный генератор на 30 кВт. Есть свой огород и оранжереи для выращивания самых разнообразных продуктов и овощей –этим и кормят гостей. Сосисок нет совсем((( В общем, замечательное место для людей, не избалованных чрезмерным и бессмысленным пятизвездочным комфортом. Сделано на совесть. Смотри, дыши, впитывай и осмысляй…- было бы что )))

 

Октябрьская программа «рестарта Долины» была посвящена осмыслению новых возможностей прекрасного места на земле в сочетании с энергией людей, живущих и приезжающих… как сохранить баланс и гармонию природы и людей? Свыше 120 человек приехали для обмена мнениями и соображениями… 3 октября гостям показали несколько уже успешных «бизнес-начинаний» – местную субботнюю ярмарку (будущий комплекс «Паниа-парк»), небольшая эко-ферма по выращиванию лаванды viva lavanda, сыроварня «С миром за сыром», Парк Природных Технологий «Шепот трав». Организаторы пригласили самых разных людей со всей страны – молодых предпринимателей, энтузиастов нового образа жизни, жителей и чиновников Крыма и Бахчисарайского района, журналистов, экспертов разного профиля с целью получить радугу мнений (и сомнений…) о будущем Долины.

 

О том Будущем, которое всем бы хотелось увидеть для себя и своих потомков. Забегая вперед, надо сказать –это видение будущего в значительной степени совпало (и это очень ценно) для самых разных социальных групп в процессе вечернего «форсайта» 4 октября. Как решить ключевые проблемы Долины – электро- и газоснабжения, обеспечения водой без ущерба для окружающей среды, или как принято говорить, с помощью «природоподобных технологий»? Какие социально-ответственные бизнес-начинания «зайдут» успешно, и что для этого нужно? Как выстроить общение и взаимодействие с местными жителями? Чего ни за что не хотелось бы видеть в этом благодатном краю?.. Масса важных вопросов, на которые нет и не может быть простых ответов … ответы нужно искать только в процессе создания нового…

 

 

 

В последний день гости разъезжались, заехав по дороге еще на несколько интересных мест – арт-ковчег, усадьбу Мангуп. «Арт-ковчег» буквально за это лето воссоздал энтузиаст Денис, удрав из жаркого Бали, разбросав среди цветущего яблоневого сада шатры, вигвамы, палатки с фито-кафе и прозрачным шатром-холлом. Там и состоялся заключительный «коллоквиум», или как модно говорить, «нетворкинг»… участники увлеченно рассказывали о своих планах, замыслах, проектах и размышлениях…

 

Репортаж с прошедшего мероприятия

До свиданья, Бельбек! До свиданья, КРЫМ –2021! Совсем не хотелось уезжать.. Спасибо организаторам, энтузиастам и участникам! До новых встреч на гостеприимной земле Бельбека!

Дополнительно для любознательных:

Раз 
Два
Три
Четыре
Пять
Шесть

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.