UMECON меняет рынок опор освещения

На рынок осветительных опор недавно вышел новый игрок, и его появление не осталось незамеченным. Планы на 2021 год выполнены за 9 месяцев, портфель заказов растет, но, пожалуй, главная заслуга UMECON в том, что меняется понимание участников рынка, каким должен быть продукт, и какие требования к нему предъявлять.

 

 

 

 

 

Мария СТЕПАНОВА,
Эксперт-бюро «ЭнергиаВита»

 

Под брендом UMECON работает Уральский завод металлоконструкций. Предприятию 70 лет, однако, оно не только выжило в переходные годы, но растет и площадками, и технологическими процессами, и видами продукции.

Основная продукция завода – угловые решетчатые опоры различной высоты, функционала и нагрузки. Их используют электросетевые и мостостроительные компании, нефтяная и газовая промышленность, телекоммуникационный бизнес. Например, 70% опор в Крыму произведены в Екатеринбурге. В этом сегменте UMECON – один из общепризнанных лидеров на рынке.

Несколько лет назад появилась вторая производственная площадка, и ее специализацией стали услуги горячего оцинкования и производство стальных листовых опор освещения. Именно на рынке опор освещения UMECON, благодаря своим стандартам качества и уникальным расчетным и проектировочным компетенциям, сразу стал заметным игроком, который образовывает заказчика, помогает правильнее формировать требования к закупкам, показывает разницу в продукции относительно конкретных потребностей.

 

Важным технологическим переделом является цех горячего оцинкования с самой крупноразмерной ванной в России. Здесь оцинковке подвергаются и круглые, и граненые опоры освещения, производимые на заводе.

 

На первом этапе плазменной резкой из стальных листов получают плоские заготовки-трапеции. Следующая машина гнет заготовки, после чего они отправляются на пост сварки, затем в них вырезают лючки, горячим сверлением просверливают технологические отверстия, наваривают фланцы.

 

 

На следующем этапе опоры отправляются на оцинкование, проходя последовательно перед основной ванной оцинкования тринадцать технологических ванн подготовки. Ванна оцинкования – одна из самых крупноразмерных в России, вмещает заготовки до 2 метров шириной и 13 м длиной. После просушки оцинкованная продукция отправляется на склад, и готова к отгрузке.

 

В технологии продаж тоже есть особенности – завод торгует на условиях самовывоза. Есть опция «персонального склада», когда заказанный объем бронируется и всегда готов к отгрузке, причем за хранение оплата не берется, и цена на металл, которая склонна к колебаниям, для таких клиентов зафиксирована. Самые же внезапные покупатели довольствуются общим складом, где движение товара довольно динамичное, и нет гарантий, что нужный ассортимент будет в наличии.

Для удобства клиентов на сайте завода есть калькуляторы – например, сколько машин надо для транспортировки конкретного заказа, или расчёт стоимости услуг оцинкования.

Прослеживаемость всех переделов настроили через электронную систему, так что понятны партии, их объемы и сроки.

Опоры и мачты освещения UMECON производятся высотой от 4 метров для любых ветровых нагрузок от I до VII-й.

Качество обеспечивается за счет нескольких составляющих:

  • Качество металла. Химсостав каждой партии контролируется собственной лабораторией.
  • Толщина металла в опоре. Четко соответствует согласованным эскизам.
  • Современные автоматизированные технологические линии, налаженные и контролируемые заводскими технологами, обеспечивают стабильное и предсказуемое качество продукции на всех этапах производства.
  • Качеству и надёжности сварных швов уделяются отдельное внимание и требования.
  • Технология горячего оцинкования. Срок службы 30-50 лет.

 


Справка

На сегодняшний день АО «УМЕКОН» выполняет весь цикл производства  металлоконструкций: от проектирования до изготовления и является членом ассоциации «Саморегулируемая организация «Проектировщики Свердловской области». Проектирование конструкций выполняется в соответствии с действующими нормами и правилами, а также с учетом применения самых современных технологий изготовления и опыта эксплуатации подобных конструкций.

На предприятии постоянно обновляется парк высокоточного оборудования от известных мировых фирм (VOORTMAN, MEBA и т.д.). Предприятие гарантирует качество выпускаемой продукции в установленный срок, поскольку обеспечивает полный технологический процесс — от закупки сырья и изготовления оснастки до готовых конструкций, имеется собственный цех горячего оцинкования.

Благодаря контролю всех этапов производства достигается также высокая скорость выполнения заказов. Кроме того, оперативность обеспечивается хранением на заводских складах неснижаемого запаса металлопроката и готовой продукции:

    • запас металлопроката на складе предприятия составляет до 12 000 тонн;
    • в 2021 к сезону (апрель-май) на склад было сдано 25 000 опор освещения, которые были успешно реализованы уже к середине года;
    • также складская программа предполагает постоянное наличие более 40 единиц комплектов к мобильным коронам, что позволяет обеспечить быстрый старт и сократить сроки производства до нескольких недель.

 

Топ-5 стальных листовых опор для уличного освещения, благоустройства дорожных и промышленных объектов по версии UMECON:

    • НФК – несиловые фланцевые круглоконические опоры, эстетичные и декоративные.
    • ОГКф (МО) – граненые конические фланцевые (многогранные) опоры для консольных светильников и прожекторов в первую очередь. Повышенная прочность и устойчивость, малый вес, полый ствол для питающего кабеля.
    • СФГ (СМО) – силовые фланцевые гранёные (силовые многогранные опоры), предназначены для освещения любых объектов с установкой кронштейнов для большого количества светильников, с подвесом проводов СИП или других конструкций. Классифицируются по горизонтальному усилию в верхней точке опоры.
    • МПО-М – многогранные прожекторные опоры с мобильной короной (высокомачтовые опоры от 16 до 50 метров) предназначены для освещения открытых пространств большой площади: автомобильные развязки, магистрали, парковки, территории промышленных предприятий, спортивные объекты. Главная особенность прожекторных опор с мобильной короной – это обслуживание установленного оборудования без применения специальной техники.
    • МПО-С – многогранные прожекторные опоры со стационарной короной. По назначению схожи с МПО-М, отличаются способом обслуживания – для этого предусмотрена вертикальная лестница с леерным ограждением и площадкой обслуживания. Возможна установка большого количества прожекторов в необходимом положении.

Все опоры UMECON имеют антикоррозийное покрытие, нанесённое методом горячего оцинкования в соответствии с ГОСТ 9.307-89.


Большое преимущество производителя – компетентный конструкторский отдел, который проверяет любой проект перед запуском его в производство – с учетом вертикальной нагрузки, на сгибание, сворачивание, парусность, с учетом особенностей фундамента и крепления и так далее. Нередки случаи, когда изначальные проекты меняются и усиливаются под реальные потребности заказчика, что обосновывается расчетами, а значит, повышается надежность поставленных опор для задач потребителя.

Сегодня города и регионы все больше внимания уделяют улично-дорожному освещению и в контексте повышения качества городской среды, и по национальному проекту «Безопасные автомобильные дороги». Важным компонентом успеха при модернизации освещения являются правильно подобранные и долговечные опоры освещения. Рынок продолжает формироваться, и на нем все большую долю занимают отечественные производители. Возможность прямого контакта с площадкой для формирования индивидуального заказа и уверенность в обеспечении заявленных нагрузок только усиливают преимущества.

Сайт предприятия umecon.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.