Мы не унываем – Алексей Туликов верит в перспективы энергосервиса в жилье

«Внести изменения в Жилищный кодекс пока не удалось, «но мы не унываем» – генеральный директор Ассоциации энергосервисных компаний – РАЭСКО Алексей Туликов видит перспективы в развитии энергосервисных договоров в жилом секторе. Об этом он заявил на состоявшемся рабочем совещании Ассоциации НОЭ с Центром ЖКХ и повышения энергоэффективности Республики Саха (Якутия).

В республике ставят целью массовое развитие энергосервиса в МКД и в целом переход к комплексным энергосервисным проектам с мероприятиями по всей цепочке от генерации и транспорта энергии до ее потребления. По словам А.Туликова, это наиболее сбалансированная модель энергосервиса, учитывающая интересы ресурсоснабжающих организаций и позволяющая обеспечить соблюдение технологической эффективности за счет расчетных режимов функционирования систем теплоснабжения.

РАЭСКО видит большой потенциал и в проектах энергосервиса в жилом секторе несмотря на то, что поправки в ЖК РФ, которые разрешили бы коллизию оплаты со стороны льготных категорий населения в пользу ЭСКО, буксуют.

Со своей стороны, представители Республики Саха (Якутия) еще раз подчеркнули, как ждут на местах этих изменений в законодательство.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.