Локализация в энергомашиностроении – за и против

Нужна ли локализация, и какая, учитывая политику на импортозамещение и интересы всех сторон в цепочке энергетического оборудования?

 

 

 

 

Мария СТЕПАНОВА,
Эксперт-бюро «ЭнергиаВита»

 

 

9 декабря 2021 в Уральской ТПП прошел круглый стол “Презентация инвестиционного потенциала Свердловской области в сфере энергомашиностроения”, где обсуждались в первую очередь вопросы локализации производств энергомашиностроения. Организаторами выступили, наравне с УТПП, Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области, региональное Министерство промышленности и науки, ОЭЗ «Титановая долина».

 

 

В приветственном слове Президент УТПП Андрей Беседин отметил возрастающий запрос на техперевооружение, рост производительности труда, обеспечение качества.

Начальник отдела машиностроения и оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и науки Свердловской области Дмитрий Кучмаев ввел в контекст ситуации. Свердловская область является одним из наиболее развитых индустриальных регионов России, занимая лидирующие позиции по производству широкого спектра промышленной продукции. Энергомашиностроение занимает одну десятую в структуре отгрузки продукции машиностроительного комплекса региона. Более половины мощности теплофикационных турбинных установок, действующих в странах СНГ, обеспечивается оборудованием, произведенным Уральским турбинным заводом. В области сосредоточено несколько уникальных производств – Группа Уралэлектротяжмаш, Группа СВЭЛ, Свердловский завод трансформаторов тока; ряд предприятий по производству электротехнического оборудования, полтора десятка малых компаний, обеспечивающих выпуск трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, в том числе в блочно модульном исполнении, а также систем автоматизации и учета для объектов энергетики. В регионе имеется высокий научно-конструкторский и производственный потенциал, богатая ресурсная база.

Поддержали тему институты развития. Михаил Васильев, Генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области, описал преимущества региона на перекрестке рынков, более подробно рассказал об имеющемся потенциале с точки зрения логистики, производственных мощностей, инвестиций, науки и образования, институтов развития, рынков сбыта. В Свердловской области действует ряд мер государственной поддержки развития производства. Среди перспективных отраслей он назвал, наряду с металлургией и машиностроением, – приборостроение, химическую промышленность, логистику, пищевую промышленность, IT, медицину и деревообработку.

 

 

Более глубокое исследование в части комплектующих компонентов для энергомашиностроения представил руководитель направления проектных продаж СЭЗ «Титановая долина» Виталий Галкин. На основе анализа таможенной статистики была дана оценка емкости рынка для зарубежных партнеров в случае локализации производства в Свердловской области по ключевым позициям внешней торговли. Основными принципами, важными при локализации, спикер назвал конечную стоимость изделий, возможность применения НИОКР, доступное сырье для комплектующих, квалифицированный персонал, доступные энергоресурсы, независимость производства на независимой площадке, гарантии сбыта всего объема. В качестве последовательности шагов для локализации Виталий Галкин привел следующий алгоритм:

  • Обзор и оценка отраслевого рынка
  • Изучение нормативного регулирования политики импортозамещения в России, оценка ее влияния на промышленное производство
  • Исследование корпоративных и локальных требований импортозамещения крупнейших потребителей продукции, оценка их влияния на развитие продаж
  • Оценка целесообразности и перспектив производства в России
  • Разработка возможных сценариев развития производства
  • Разработка стратегии выхода продукции на российский рынок в качестве локализованного производителя в зависимости от выбранного сценария развития
  • Выбор площадки и начало локализации

 

Директор по цифровой трансформации ПАО Россети Урал Андрей Шульгин рассказал о поиске партнеров и возможностях локализации в новой энергетике на примере планов по разворачиванию зарядной инфраструктуры для электромобилей. В качестве продуктовых ниш для локализации в регионе он назвал производство электротранспорта коммерческого и специального назначения, производство компонентов электромобилей и зарядных станций, переработку и утилизацию аккумуляторных батарей, электрокаршеринг и оказание смежных услуг.

На вопросах подготовки кадров остановился заведующий кафедрой «Энергетика», доцент кафедры «Турбины и двигатели» УрФУ Олег Комаров. Он рассказал о взаимодействии университета с предприятиями, в т.ч. энергомашиностроительным сектором, представил роль вузов как звена для трансфера технологий, партнера для промышленности, в т.ч. в получении государственных субсидий на совместные проекты, и предложил еще ряд возможностей для сотрудничества.

Очень емко и конструктивно выступил заместитель генерального директора Группы СВЭЛ Антон Туголуков. Весь его доклад был построен в логике названия – «Посмотри на запад и сделай лучше – почему АО “Группа СВЭЛ” ищет российских поставщиков». Он рассказал об опыте предприятия в локализации и назвал целый ряд преимуществ этого процесса, в т.ч. короткую логистику, контроль над сроками изготовления, независимость от внешних рынков и факторов риска, синхронизацию по стандартам, а также остановился на конкретных задачах, которые еще предстоит решить.

Один из резидентов «Титановой долины», компания Униматик в лице руководителя инвестиционных проектов Олега Колянова, представили свой опыт локализации иностранных технологий, в т.ч. преимущества такого решения и получаемые на площадке преференции.

В дискуссии о необходимой степени локализации и развитии региональной науки и промышленности приняли участие Владимир Ревзин, заместитель генерального директора корпорации Пумори, президент УТПП Андрей Беседин, председатель совета главных конструкторов региона Леонид Шалимов, председатель Комитета по энергетике СОСПП Владимир Шилов, представитель УК «Теплокомплекс» Геннадий Виноградов.

Модераторы мероприятия – директор Эксперт-бюро “ЭнергиаВита” Мария Степанова и аналитик Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области Павел Воротков – поблагодарили участников за активные профессиональные позиции. Организаторы планируют, что мероприятие станет звеном в цепочке рабочих встреч для инвесторов, промышленных площадок, институтов развития и регуляторов по выработке новых возможностей развития бизнеса в Свердловской области.

Фото: УТПП

 

ЭнергиаВита рекомендует:

Энерджинет в Свердловской области – найти пересечение интересов

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.