Умный учет в квартирах выгоден всем

Сегодня наличие квартирных водо- и теплосчетчиков в новостройках – не только требование законодательства, но реально сложившийся стандарт комфортного жилья и ответ на запрос потребителей, ведь тепло – самая «дорогая» строка в платежке за ЖКУ. А установка прибора учета воды часто может значительно сократить платежи за нее, ведь потребляют семьи обычно значительно меньше норматива.

Среди новостроек в Уральских регионах, использующих новые технологии учета, есть и камерные 3-4 этажные комплексы квартальной застройки (пермские элитный дом «Аристократ» или ЖК «Цветы Прикамья на Гайве»), и высотки, такие как ЖК «Арсенал», Дом на Луньевской или ЖК «Bright Life» в Перми, ЖК «Русь» и «New House mART» в Екатеринбурге, «Альт» в Челябинске. И это только кейсы НПО КАРАТ, одного из ведущих в России производителей приборов учёта воды и тепла, предлагающего инжиниринговые услуги по комплексному умному учету.

Интеллектуальный учет активно распространяется и в уже эксплуатируемых домах, ведь он дает конкретные преимущества и потребителям, и ТСЖ, и УК – прежде всего снижение издержек на биллинг и бесконфликтность начислений. Появляется и реальная возможность оцифровать потребление на общедомовые нужды (опыт показывает, что при качественной настройке системы сумма показаний квартирных водосчетчиков расходится от показаний общедомового прибора учета на 5-7%, что и является величиной ОДН).

Удобна возможность организации учета одновременно для большого количества точек учета, среди которых как жилые, так и сдаваемые коммерческие помещения. При этом спроектированные узлы учета могут объединять тепло- и водосчетчики, расходомеры, датчики и другое оборудование в оптимальном сочетании, в систему включаются и электросчетчики.

Многие ТСЖ пользуются возможностью разделить создание системы умного учета, а значит и расходы на нее, на два этапа. На первом устанавливаются водо- или теплосчетчики без дистанционной сдачи показаний, в впоследствии их можно дооснастить коммуникационными модулями КАРАТ-923, которые представляют из себя защелкивающуюся на корпусе счетчика накладку. В модуль может быть интегрирована любая из технологий беспроводной связи – NB IoT, LoRa WAN, M-Bus или интерфейс RS-485. Счетчики подключаются к электронной системе заказчика или цифровой платформе Энергокабинет от НПО КАРАТ. И тогда УК, ТСЖ и потребители получают возможность следить за потреблением на экране компьютера или смартфона, за счет привязки каждого счетчика к геоточке и синхронизации со службой времени все данные операбельны, и можно сводить балансы.

Приборы учета умнеют и усложняются, однако работать с ними потребителям все легче и удобнее.

ЕВита советует прочитать:

 

Отрицание, гнев и торг цифрового ЖКХ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.