Что препятствует онлайн-собраниям собственников МКД? Аналитика Института экономики города

Особенности существующего регулирования, барьеры и препятствия для онлайн-общих собраний собственников МКД, а также предлагаемые поправки в Жилищный кодекс.

Фонд “Институт экономики города” выпустил аналитический отчет «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в информационной системе: барьеры и неиспользуемые возможности».

Структура отчета:

  • Особенности существующего регулирования проведения общего собрания в информационной системе
  • Насколько необходимо предварительное решение об использовании информационной системы?
  • Нужен ли администратор общего собрания в информационной системе?
  • Нужно ли общим собранием устанавливать продолжительность голосования в информационной системе?
  • Идентификация лиц, принимающих участие в голосовании на общем собрании с использованием информационной системы
  • О достоверности итогов голосования в информационной системе
  • Другие барьеры для электронного общего собрания

Информационная система позволяет предоставить большие возможности и удобства для голосования собственников помещений в формате общего собрания в многоквартирном доме.

Вывод: существуют законодательные пробелы и барьеры, препятствующие широкой практике проведения общих собраний с использованием информационных систем. Для их устранения ИЭГ предлагает внести в Жилищный кодекс конкретные изменения:

  1. Исключить требования о принятии общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решений, связанных с проведением общего собрания с использованием информационных систем – об использовании при проведении общего собрания информационной системы, о лицах, уполномоченных на использование  информационной системы (администраторе общего собрания), о порядке приема администратором собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений  собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о  продолжительности голосования (пункты 3.2, 3.3 и 3.4 части 2 статьи 44, часть 21 статьи 471 ЖК РФ).
  2. Определить перечень сведений, указываемых в информационной системе лицом, участвующим в голосовании, а также дополнительных сведений, которые могут быть запрошены у собственника помещения для его идентификации в информационной системе для электронного голосования.
  3. Определить требования к информационной системе для голосования собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование на общем собрании таких собственников, в том числе  информационная система должна обеспечивать:
  • предоставление поддержки пользователям (инициатору, участникам голосования) по вопросам использования системы для проведения общего собрания, в том числе возможность получения консультаций у оператора (администратора) системы;
  • защиту от фальсификации решений собственников (их представителей), итогов голосования;
  • прямое взаимодействие инициатора общего собрания, собственников помещений в многоквартирном доме с информационной системой;
  • максимально простую процедуру приема системой сведений, документов, решений, принятых собственниками (их представителями) на бумажном носителе;
  • доступ к сводным данным об итогах голосования по вопросам повестки общего собрания по каждому помещению в многоквартирном доме, в том числе инициатору общего собрания для размещения в помещениях в  многоквартирном доме, доступных для всех собственников.
  1. Определить возможность голосования в информационной системе собственников помещений по вопросам, поставленным на голосование на общем собрании, проводимом в форме очно-заочного и заочного голосования (опросным путем), с последующим направлением инициатору общего собрания решений собственников помещений,
    подтвержденных информационной системой.
  2. В качестве общих требований, связанных с проведением общего собрания в любой форме, определить, что:
  • к полномочиям общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений по вопросам, указанным в Жилищном кодексе, а также иным вопросам, связанным с пользованием общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме и условиями проживания в многоквартирном
    доме, если иное не установлено законом;
  • инициатор общего собрания, лица, из числа собственников помещений в многоквартирном доме, подсчитывающие голоса, поданные по вопросам повестки дня общего собрания, не являются операторами персональных данных лиц, участвующих в голосовании. При этом указанные лица вправе использовать персональные данные собственников только для цели организации и проведения общего собрания и не вправе передавать персональные данные  собственников третьим лицам. Установить ответственность за нарушение данного требования.

 

Открыть Отчет

Открыть презентацию

За предоставленную информацию благодарим И.В.Генцлер, директора направления “Городское хозяйство” ИЭГ.

 

Больше статей по тематике ЖКХ

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.