Быстрые зарядки для электромобилей получат налоговые льготы

Электрозарядные станции электромобилей мощностью от 150 кВт (“быстрые” зарядные станции)  с кпд выше 96% пополнили перечень объектов и технологий высокой энергетической эффективности, утвержденный постановлением Правительства РФ от 17 июня 2015 г. №600.

Процедура внесения изменений в Перечень была изменена в прошлом году, ответственным за организацию работы по внесению новых объектов и технологий в перечень стал ТК 039, работу которого организует НОЭ – Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Это дало свои результаты – впервые с 2019 года перечень пополнился новым объектом.

Соответствующие изменения внесены постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2022 г. №129. Теперь компании, установившее такую электрозарядную станцию, получат право на инвестиционный налоговый кредит, повышенный коэффициенты амортизации, льготы по налогу на имущество.

В России принята государственная Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта (распоряжение Правительства РФ №2209-р), определившая приоритеты и основные направления электромобилизации. В частности, планируется ускоренным образом развивать электрозарядную инфраструктуру: к 2030 году на дорогах должно появиться порядка 29000 быстрых электрозарядок (аккумуляторная батарея автомобиля на быстрой станции заряжается до 80% за 20 минут).

Текст постановления

Больше об электромобилизации

Зарядная инфраструктура как база для развития электрической мобильности в России

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.