Какие энергоаудиты нужны в свете новой госпрограммы энергосбережения

18 февраля 2022 коллеги собрали актуальное и полезное совещание по вопросу места энергетических обследований в экономике и будущей государственной программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Заседание Секции по законодательному регулированию энергоэффективности и энергосбережения Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике провел ее руководитель, член Комитета Государственной Думы по энергетике Ю.А.Станкевич.

Заседание было организовано при участии заместителя руководителя Подкомитета по энергоэффективности и энергосбережению Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности В.Ф. Ляшука.

 

 

Во вступительном слове Ю.А. Станкевич отметил, что вопросы регулирования вопросов повышения энергетической эффективности, в том числе проведения энергетических обследований, приобретают новую важность в связи с поручением Президента России по разработке к октябрю 2022 года государственной программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, а также в связи с реализацией стратегии социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов.

Директор Национального центра энергоэффективности Минэкономразвития России Е.М. Кваша подчеркнула, что в свете стоящей задачи по разработки государственной программы уполномоченные органы, в т.ч. НЦЭ и Центр стратегических разработок, готовы привлекать отраслевое и экспертное сообщество, бизнес и бизнес-ассоциации и учитывать их предложения. Форма подачи предложений может быть выслана по запросу.

Р.В. Неуступкин напомнил собравшимся о диспозиции на момент отмены обязательных энергетических обследований в 2018 году и посетовал, что в свое время ответственные отделы Минэнерго России не успели довести программные продукты до функционала аналитики данных сдаваемых энергопаспортов и рейтингования объектов. Он назвал ряд секторов, где имеет смысл требовать обязательных энергетических обследований, среди них ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию после капитального ремонта или реконструкции и другие.

Ождиаемо за возвращение энергетических обследований выступило энергоаудиторское сообщество. Исполнительный директор СРО «Союз «Энергоэффективность» Д.В. Серебряков призвал не отменять, а вводить обязательные энергоаудиты в ряде новых случаев, например, для регулируемых организаций, что должно обеспечить контроль над обоснованностью тарифа.

Член коллегии СРО19 Я.М. Щелоков подчеркнул, что для работоспособности системы энергетических обследований нужна заинтересованность сторон, в частности, заказчика. И обосновал предложение по обновлению российского законодательства с фокусом на качество и цену энергоресурсов у потребителя, за что должны отвечать генерирующие и ресурсоснабжающие компании по цепоке.

П.Я. Малевич, генеральный директор СРО «ТЭК Эксперт», высказал жесткую про-аудиторскую позицию в части обязательности энергетических обследований как первого шага для любых мероприятий повышения энергетической эффективности на различных объектах и дал развернутые предложения по организации работы такой системы.

Использовать возможности цифровых технологий предложил Член Комитета по стратегии развития ТЭК ТПП РФ С.В. Шимко. Он обоснованно указал на появляющиеся технологические возможности и выдвинул конкретные предложения по использованию программных продуктов в деятельности энергоаудиторов для моделирования потребления объектов, в т.ч. на основе технологии цифровых двойников. Кроме того, было высказано предложение уйти от схемы саморегулируемых организаций в области энергетических обследований в пользу Палаты и Коллегии энергоаудиторов, учитывая, что их количество не должно быть значительным.

В дискуссии выступили А.В. Буркова, Энергосбытхолдинг; А.А. Хараим, Газпромэнергохолдинг, А.В. Жижин, Фортум, М.В. Степанова, ЭнергиаВита.

Секция по законодательному регулированию энергоэффективности и энергосбережения Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике готова взять на себя сбор и обработку предложений экспертного сообщества для их трансляции в федеральные органы исполнительной власти.

 

 

ЕВита рекомендует: еще по тегу “энергетические обследования”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.