Во всех поселениях Кочубеевского муниципального округа заменили уличное освещение

Было заменено более тринадцати тысяч светильников в 49 селах и станицах округа.

Замена уличного освещения выполнена в рамках энергосервисного контракта. Впервые в округе такая модель взаимодействия заказчика и подрядчика была апробирована в 2020 году в административном центре – селе Кочубеевском, где прошла полная модернизация системы уличного освещения.

Успех предприятия позволил масштабировать проект на весь округ, при этом проект в Кочубевском округе нельзя назвать типичным для энергосервиса: в его рамках произведена не только замена старых светильников на новые, но также замена и установка недостающих по нормативам опор освещения, монтаж и замена СИП. Теперь все поселения городского округа Кочубеевский освещены с соблюдением норм освещенности, включая улицы, где прежде не было светильников или даже опор.

Итого были смонтированы 13 407 отечественных светодиодных консольных уличных светильников производства МГК «Световые Технологии», 1568 новых опор освещения, более 492 километров СИП, 468 шкафов управления освещением. Внедрено и запущено специализированное программное обеспечение – автоматизированные системы АСКУЭ/АСУНО, позволяющие вести учет и управлять светильниками из городской диспетчерской.

Компания «Световые Технологии ЭСКО» как подрядчик и инвестор вложила в модернизацию более 540 млн рублей. В свою очередь, проект стал возможен благодаря согласованной работе муниципалитета и регионального бюджета – были обоснованы расходы на оплату освещения в соответствии с действующими нормативами освещенности, что позволило корректно сформировать базовую линию и привлечь внебюджетные инвестиции.

Срок контракта в Кочубеевском муниципальном округе составляет 8 лет, прогнозируемая экономия электроэнергии – 77%. По истечении этого периода вся экономия будет оставаться в муниципальном бюджете.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.