Устойчивое развитие – про ценности, а не издержки?

31 марта состоялось совместное заседание «ESG – повестка устойчивого развития в новых российских реалиях, тактика и стратегия», организованное Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой и Ассоциацией менеджеров. Во встрече приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, территориальных органов РСПП и ТПП, профильных ассоциаций, институтов и агентств развития, консалтинговых компаний, крупного бизнеса («Росатом», «Сбер», «Норникель», ММК, Х5 и др.).

Действительно, пока большая часть российского бизнеса видит в ESG больше давления и издержек, а не драйверов и возможностей. Текущая ситуация заставляет резко снижать издержки и заниматься чрезвычайной повесткой сохранения бизнеса в условиях огромной неопределенности и высоких рисков. Однако участники встречи акцентировали внимание, что, несмотря на это, принципы устойчивого развития не теряют востребованности.

Президент РСПП А.Н. Шохин, остановившись на отдельных компонентах (E – экологические и климатические, S – социальные, G – качество корпоративного управления), подчеркнул, что стратегия и государства, и бизнеса в России основана на сохранении соответствующих ценностей, несмотря на сдвижку сроков программ. «Необходимо сохранить потенциал сотрудничества», – отметил А. Шохин.

В ходе откровенного разговора с признанием текущей сложной ситуации участники формировали консолидированное видение роли принципов устойчивого развития для предприятий и государства, а также приоритетных общих действй.

Такой общей позицией экспертов, бизнес-объединений и крупного бизнеса является сохранение повестки ESG и устойчивого развития как философии бизнеса, мировоззрения управленческих команд, долгосрочной и ценностной платформы. Стратегическая приверженность ценностям устойчивого развития, которые человекоцентричны, остается актуальной со стороны и государства, и бизнеса, хотя программы корректируются, а сроки мероприятий сдвигаются.

Принципы ESG могут и должны содействовать предприятиям в сегодняшней чрезвычайной ситуации, когда в первую очередь нужно находить новых поставщиков и внедрять импортозамещение, отрабатывать логистические цепочки. На первый план выходят вопросы сохранения занятости, снижения затрат благодаря мероприятиям повышения энергоэффективности и ресурсосбережения, экономики замкнутого цикла. Не снижаются требования общественности и государства к экологической безопасности и устойчивости территорий, это касается городов присутствия крупного бизнеса.

С точки зрения поворота на рынки АТР также надо понимать, что региональные стандарты ESG там не менее, а иногда и более жесткие, нежели в ЕС, и ждать преференций для российского бизнеса не приходится, предстоит завоевывать свое место, в том числе раскрывая нефинансовую отчетность, показывая снижение углеродоемкости и соответствие принципам устойчивого развития.

Однако в первую очередь ESG – это долгосрочные основы новой этики бизнеса и взаимоотношений его с обществом и государством. И здесь также нет противоречия, достаточно сказать, что принципы ESG созвучны и национальным проектам.

Правительство Российской Федерации сохраняет приверженность курсу на устойчивое развитие. Принята стратегия социально-экономического развития с низким уровнем выбросов парниковых газов, таксономия зеленых и переходных проектов. На согласовании находится законопроект о нефинансовой отчетности, в который интегрирован принцип «открывайся или объясняй».

Подобные ценностные якоря нужны бизнесу в условиях неопределенности, нужны они и для работы с молодежью, воспитания нового потребителя, повышения оптимизма на территориях присутствия.

Все участники развития экономики и социальной сферы в России заинтересованы в суверенизации понимания устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности (КСО). Очевидно, что и государству, и обществу, всем стейкхолдерам необходимо совместно с предприятиями определить так называемый «этический минимум» – ценности, которыми никто не готов поступиться.

В ближайшее время ведущие бизнес-объединения, институты развития планируют опубликовать открытое обращение ко всем заинтересованным сторонам о необходимости оставаться приверженными принципам устойчивого развития.

Ведется большая работа по новому прочтению принципов ESG, восполнению той части инфраструктуры ESG, которая была заимствована, поиску новой мотивации для российского бизнеса. Российская постройка не должна противоречить глобальным тенденциям, но будет учитывать национальную специфику, а где-то добавлять собственные вопросы. Большое внимание будет уделяться коммуникациям, информированию, обучению.

 

Новость на сайте Уральской ТПП

 

Энергоэффективность и устойчивое развитие – обсуждают металлурги

 

Больше материалов с тегом ESG

Share:
Tagged

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.