Города Владимирской области преображаются в проектах энергосервиса

На три года раньше планового срока завершился энергосервисный контракт по модернизации городского освещения во Владимире. Это первый в стране успешный прецедент для областного центра.

Успешному примеру реализации энергосервисных контрактов в городах Владимирской области – в Коврове и Гусь-Хрустальном, заключенных в 2015 году, областной центр последовал уже в 2016. Модернизация коснулась более 13 600 уличных светильников. Подрядчик и инвестор – ООО «Световые Технологии ЭСКО» за свой счет установил новые светодиодные светильники отечественного производства на замену старым натриевым. Экономия на электроэнергии составила, согласно подписанным актам, более 58%. Качество подтверждено статистикой – за весь период эксплуатации процент светильников, требовавших гарантийного ремонта – менее 0,007%. Ежегодно замеряемая освещенность показывает стабильное соответствие всем нормативам и не снижается ни на один люкс.

Цена контракта составила более 226 млн рублей, и все расходы на реализацию проекта понесла компания-подрядчик, такова модель энергосервиса. Значительный вклад в помощь муниципальному заказчику внес Департамент ЖКХ администрации Владимирской области – область единственная в России реализует собственную региональную программу поддержки энергоэффективных проектов, предоставляя субсидии. Благодаря этому расходы подрядчика окупились раньше срока, и проект вместо 2025 года завершился уже весной 2022. Это значит, теперь вся экономия будет оставаться в распоряжении муниципального бюджета.

В настоящее время реализованы и уже досрочно завершены проекты по замене городского освещения – энергосервисные контракты в Коврове, Гусь-Хрустальном, Александрове, Камешково. Компания-инвестор вложила в эти проекты более 400 млн рублей, было установлено более 22,5 тыс. новых качественных и современных светодиодных светильников производства МГК «Световые Технологии», а экономия на электроэнергии в среднем составила более 67,5%.

Опыт партнерства и модернизации городского освещения признан во Владимирской области настолько удачным, что во Владимире и Коврове были заключены новые энергосервисные контракты на замену оставшегося устаревшего лампового освещения. Аналогичный проект реализуется с 2021 года в городе Юрьев-Польский. Всего в эти три проекта инвестором ООО «Световые Технологии ЭСКО» вложено более 120 млн рублей, установлено почти 6,5 тыс. новых светильников, а экономия превышает 60%. При этом, уже сэкономлено более 48 млн рублей или 5,9 млн кВт-ч электроэнергии. Но важнее всего, как повышается качество городской среды и безопасность на городских улицах и дорогах.

Сегодня в России есть все для реализации подобных успешных проектов – качественное оборудование отечественного производства, компетентные инжиниринговые компании, нормативная база, защищающая и заказчика, и инвестора. А значит, все больше российских городов будут преображаться и хорошеть в новом свете.

 

Смотреть видеоролик

 

 

Мы не унываем – Алексей Туликов верит в перспективы энергосервиса в жилье

Больше материалов по тегу “энергосервис”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.