Ирина Ахметова. Электронная модель схемы теплоснабжения – важный элемент развития города

На базе Казанского государственного энергетического университета действует команда, профессионально разрабатывающая электронные модели схем теплоснабжения городов. В планах –  создание в связке с партнерами Ситуационно-аналитического центра по развитию системы теплоснабжения Республики Татарстан.

 

 

 

Ирина АХМЕТОВА,
проректор ФГБОУ ВО КГЭУ
по развитию и инновациям, д.т.н.

 

В чем функция схем теплоснабжения городов, почему важно их разрабатывать?

На данный момент теплоснабжение является одной из ведущих отраслей промышленности, обеспечивающей рост национальной экономики, политической и социальной стабильности в обществе, а также выступающей основой обеспечения жизнедеятельности других отраслей промышленности в Российской Федерации. Стоит отметить, что Россия занимает лидирующее положение по протяженности тепловых сетей в мире.

Основной целью развития отрасли теплоснабжения РФ является обеспечение надежности и безотказной работы системы теплоснабжения. В связи с этим предпринимаются активные шаги по совершенствованию всей системы теплоснабжения в России. Одним из важных элементов является создание схем теплоснабжения для муниципальных образований, так как качественно разработанная схема позволяет принимать стратегические и управленческие решения по развитию коммунальной инфраструктуры на уровне поселения и экономить не только бюджетные средства, но и деньги потребителей.

Схема теплоснабжения — это предпроектный документ или «энергетическое планирование», она служит основанием для принятия в дальнейшем решений о строительстве объектов на территории, ее наличие — необходимое условие для выделения бюджетных инвестиций. Схема упорядочивает документацию и информацию о существующей в городе системе теплоснабжения, а предлагает варианты ее оптимизации с точки зрения энергетической и экономической эффективности. В соответствии с законодательством (Федеральный закон №190-ФЗ «О теплоснабжении»), каждое муниципальное образование обязано ежегодно проводить актуализацию схемы теплоснабжения.

Прошу обратить внимание, ежегодную актуализацию схемы теплоснабжения необходимо производить, не руководствуясь формальностями, а практической необходимостью, а именно:

  1. Схема учитывает происходящие изменения и обновляет сведения, отсутствующие при первичной разработке. Регулярно происходят изменения в области теплоснабжения: изменяются теплоснабжающие организации; вводятся в строй новые источники теплоснабжения либо реконструируются старые; появляются новые абоненты и новые объекты строительства; производится корректировка мероприятий.
  2. Схема должна улучшатся по сравнению с предыдущей, то есть разработчики должны учитывать все последние требования и рекомендации законодательной базы.

Ежегодная актуализация схемы теплоснабжения важна для обеспечения надёжного и качественного теплоснабжения муниципального образования, вне зависимости от численности.

Экономия на актуализации схемы теплоснабжения может привести к фактическим затратам, превышающим в десятки раз цену разработки из-за принятия неэффективных решений в области теплоснабжения.

 

Что собой представляет электронная схема теплоснабжения?

Закон 190-ФЗ «О теплоснабжении» в числе прочих новаций прямо и косвенно определяет необходимость создания и применения электронных моделей систем теплоснабжения. В настоящее время полностью готов, согласован нормативный документ «Требования к схемам теплоснабжения», в котором в соответствии с пунктом 7 Статьи 23 Закона 190-ФЗ содержатся методические указания, регламентирующие состав, требования и порядок разработки схем теплоснабжения поселений и городских округов. В числе этих требований указано на необходимость наличия в качестве обязательного раздела схемы теплоснабжения электронной модели. Отдельная глава проекта «Требований…» описывает содержание и функциональные характеристики электронных моделей как составной части схемы теплоснабжения.

Электронная модель системы теплоснабжения выполняет ряд функций:

  1. Хранение и актуализация данных о тепловых сетях и сооружениях на них.
  2. Гидравлический расчет тепловых сетей – определение диаметров всех участков трубопровода, обеспечивающих доставку каждому потребителю необходимого ему расчетного количества теплоносителя (энергоносителя); определение потерь давления энергоносителя при прохождении через соответствующий участок трубопроводной системы.
  3. Моделирование всех видов переключений, осуществляемых в тепловых сетях.
  4. Расчет энергетических характеристик тепловых сетей.
  5. Моделирование перспективных вариантов схем теплоснабжения.
  6. Расчет вероятности безотказной работы (надежности) системы теплоснабжения.
  7. Использование исходных данных и средств моделирования для определения эффективного радиуса теплоснабжения в зонах действия систем теплоснабжения, что позволяет определить условия, при которых подключение теплопотребляющих установок к системе теплоснабжения нецелесообразно по причинам роста совокупных расходов в указанной системе.

При внедрении электронного моделирования предприятия и администрация города даже в минимальной функциональности получают огромные ресурсные возможности по стратегическому и оперативному управлению системой теплоснабжения на основании расчета и моделирования, причем не раз в год или пятилетие, а каждый день, а именно:

  1. Оптимизация существующей системы теплоснабжения.
  2. Оперативное моделирование аварийных ситуаций.
  3. Мониторинг развития системы теплоснабжения.

Моделирование системы теплоснабжения производится в программном комплексе ZuluThermo, который позволяет создать расчетную математическую модель сети, выполнить паспортизацию сети, и на основе созданной модели решать информационные задачи и выполнять различные тепловые и гидравлические расчеты.

С целью дальнейшего использования разработанной электронной модели теплоснабжающим организациям либо администрации городского округа передают материалы, полученные при моделировании.

 

В чем преимущества электронной схемы перед бумажной, что она позволяет делать, в какие эффекты для города и предприятий, и потребителей это выливается?

Почему необходимо в рамках схемы теплоснабжения разрабатывать электронную модель? К.т.н. В.Н. Папушкин, один из ведущих специалистов России по вопросам разработки схем теплоснабжения, разработки и реализации политики реформирования ЖКХ, повышения эффективности использования энергии в системах теплоснабжения, верно отметил: «Создание электронной модели системы теплоснабжения является мощным инструментом для моделирования системы в состоянии «как есть» и в состоянии «как будет» в зависимости от тех перспективных сценариев развития, которые в нее «зашиваются».

Действительно, благодаря электронной модели предприятия могут просчитывать возможные последствия планируемых мероприятий и принимать оптимальные экономически обоснованные решения по наладке, регулировке и модернизации системы теплоснабжения при обеспечении потребителей расчётными тепловыми и гидравлическими параметрами.

Электронная модель – это прекрасный инструмент для администрации города, позволяющий принять грамотные управленческие решения по эффективной организации функционирования системы теплоснабжения, по минимизации издержек по реконструкции источников теплоснабжения и тепловых сетей, что позволяет сдерживать рост тарифов для потребителей.

 

Расскажите немного о процессе разработки электронных схем на примере соответствующего Центра компетенций КГЭУ – как вы учились, какие проекты реализовали, что в планах?

Процесс разработки схем теплоснабжения начинается со сбора информации от администрации города с целью разработки электронной модели в программе ZuluThermo существующей системы теплоснабжения и последующего его анализа на наличие проблем. Параллельно, разработчики изучают предыдущие схемы, генеральный план города и проверяют наличие новых законодательных актов в области теплоснабжения.

Далее уже каждый работает над определенными главами, но разработчики регулярно взаимодействуют друг с другом, так как все главы взаимосвязаны, при потере одного элемента происходит нарушение всей системы.

ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет» имеет многолетний опыт в разработке электронной модели системы теплоснабжения различных городов (свыше 10), населением до 500 тыс. чел. (защита проекта в ходе публичных слушаний) и свыше, когда схема теплоснабжения утверждается приказом Министерства энергетики Российской Федерации.

Перед нами стоит глобальная цель – это создание Ситуационно-аналитического центра по развитию системы теплоснабжения Республики Татарстан в связке с нашими энергетическими партнерами АО «Татэнерго» и ИЦ «Энергопрогресс».

Также, в рамках гранта Правительства РТ «Алгарыш» к нам приедут специалисты поделиться опытом в данном направлении – Семенов Виктор Германович, заслуженный работник ЕЭС России, президент НП «Российское теплоснабжение», президент НП «Энергоэффективный город», и Ганин Игорь Алексеевич, вице-президент НП «Энергоэффективный город».

 

Больше материалов по темам теплоснабжения

 

Резолюция Практической конференции «Проблемы развития теплоснабжения в малых городах России»

 

Федеральный закон №190-ФЗ “О теплоснабжении”

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.