Цифровые двойники для интеллектуального энергоменеджмента – уже в бюджетных учреждениях

Проект цифровых двойников бюджетных учреждений был запущен в начале 2022 года по инициативе Министерства энергетики Московской области. Его основная цель – на основе современных цифровых технологий проанализировать и оптимизировать потребление энергоресурсов в организациях, финансируемых из бюджета. Это позволит снизить расходы бюджета на их оплату и одновременно улучшить комфорт пребывания в учреждениях – школах, колледжах, больницах и поликлиниках, музеях, театрах, библиотеках, спортивных сооружениях.

Инвестором по проекту является компания «Мелком Инвест», объединяющая инженерные, проектные и финансовые возможности. Исполнителем работ по внедрению цифровых двойников выступает Фонд стратегического развития энергетики «Форсайт». Именно специалисты «Форсайта» на основе собственных разработок создают цифровые модели объектов – зданий учреждений, включенных в проект. Ассоциация «Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» (НОЭ) выполняет в проекте функцию экспертного сопровождения.

На основе определенных технических и экономических критериев были отобраны объекты для участия в проекте. Была консолидирована соответствующая техническая и бухгалтерская документация. Специалисты провели обследование объектов с тем, чтобы при сборе данных и формировании цифровых моделей учесть все особенности зданий.

В учреждениях осуществляются как типовые мероприятия в части установки датчиков и контроллеров на инженерных системах, так и дополнительные. В целом это позволяет организовать сбор достоверных данных об энергопотреблении и выявление его зависимости от различных факторов. Так формируется математическая модель потребления объекта (цифровой двойник).

В дальнейшем подключение специализированного программного обеспечения на основе искусственного интеллекта (система является разработкой специалистов Фонда «Форсайт») позволяет автоматизировать управление инженерным оборудованием и оптимизировать потребление с сохранением нормативных условий по микроклимату при любых погодных условиях.

В результате же в зданиях формируется комфортная среда пребывания, а потребление электроэнергии и тепла снижается, а значит, снижаются и расходы на их оплату. Кроме того, снижаются и выбросы парниковых газов, а это необходимая часть сегодня, когда в России реализуется низкоуглеродная стратегия.

В рамках проекта формируется визуально удобная аналитика – дашборды, доступ к которым осуществляется из Ситуационного центра Минэнерго Московской области.

Всего в перечне более 120 учреждений из 27 городских округов Подмосковья, подведомственных Министерству образования, Министерству физической культуры и спорта, Министерству здравоохранения, Министерству культуры Московской области. По состоянию на начало февраля по 85 объектам разработана конкурсная документация, по 74 объектам заключены контракты, а монтаж проведен в 67 объектах. Согласно контрактам, в каждом учреждении будет создано от одного до более чем двух десятков цифровых двойников, позволяющих отслеживать и моделировать потребление электрической и тепловой энергии.

Министр энергетики Московской области Александр Самарин:

«Проект призван за счет новых цифровых технологий повысить энергетическую эффективность бюджетных организаций. Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев придал проекту статус одного из приоритетных. Здесь мы своего рода пионеры, подобных проектов в бюджетной сфере в России еще не было. Специалисты работают на объектах, актирована первая экономия, по итогам проекта ожидаем эффекта не только для учреждений, принимающих участие в проекте, но и возможности для его тиражирования».

Президент НОЭ Леонид Питерский:

«Это первый подобный проект, соединяющий энергосервисную модель с новейшими решениями, созданием цифровых двойников учреждений. Много сторон вовлечены, требуется четкая координация и с точки зрения и инженерных, и аналитических, и юридических компетенций. Сегодня можно сказать, что для ряда учреждений этот путь уже пройден: заключение контрактов, техническое обследование, анализ документации, установка датчиков и контроллеров, создание моделей, подключение алгоритмов интеллектуального управления. На них уже начинается эксплуатация новой системы. После подключения всех запланированных учреждений и получения аналитики можно будет делать выводы о достигнутых эффектах и возможностях тиражирования проекта».

 

Цифровой оператор инфраструктуры создается в Белгородской области

 

Больше статей по цифровым технологиям в энергетике и ЖКХ

Больше статей по энергоменеджменту

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.