Директор по  устойчивому развитию – чем ему заниматься сегодня, и что он будет делать завтра?

Нужен ли в компании директор по устойчивому развитию, и что человек на этой должности должен делать, какую пользу может принести компании? Рассуждает Эмин Аскеров.

 

 

 

 

Эмин АСКЕРОВ,

визионер-практик технологий энергоперехода,
обозреватель смены образа жизни

 

Думаю? можно смело утверждать, что управление бизнесом по производству литий-ионных батарей – это управление бизнесом в сфере устойчивого развития. Нужен ли сегодня такой компании директор по устойчивому развитию (Chief sustainability officer – CSO)? Два года назад, когда я как раз занимался бизнесом по производству литий-ионных батарей, ни я, ни наша служба HR не могли написать должностную инструкцию CSO. Недавно я присоединился к Gettransfer в роли CSO, и это заставило меня глубже вникнуть в роль CSO в современных корпорациях. В попытке прояснить свою немного расплывчатую должностную инструкцию я купил книгу о том, что значит быть CSO в корпорации – «Chief sustainability officers at work» автора Chrissa Pagitsa.

Эта книга – коллекция из интервью двадцати четырех CSO в различных отраслях, от Coca-Cola, Netflix, HP, Schneider Electric и до Black Rock. Некоторые интервью – сплошной корпояз, некоторые ответы – слишком расплывчаты, но есть живые, ясные и по делу. Книга дает хороший и широкий обзор практики управления устойчивым развитием в разных сферах – торговля, промышленность, энергетика, инвестиции. Книга свежая, есть примеры из пост-ковидного мира, но в то же время уделяется внимание и истокам корпоративного движения в сторону устойчивого развития. Из книги я почерпнул несколько ценных идей: что должен сделать CSO, может ли он увеличить прибыль или просто принесет дополнительные затраты, где роль CSO в организационной структуре компании, и есть ли будущее у этой работы. Вот самое интересное, что мне удалось узнать.

 

Задачи CSO

Итак, в чем задача CSO? Краткая история практик устойчивого развития была лучше всего описана Софией Мендельсон из Cognizant. Она выделяет три основных этапа развития темы. Устойчивое развитие родилось из корпоративной благотворительности. Затем оно превратилось в управление маркетинговой и репутационной стратегиями. Оттуда оно выросло в управление рисками, как способ защиты, а не увеличения выручки.

Многие опрошенные CSO в книге признают, что они «не владеют P&L (прибылью и убытками)», и работают в основном с затратами. Все CSO говорят о «обухгалтеривании» ESG (экологического, социального управления) отчетности. Ведущие банки и инвестиционные корпорации даже создали новый стандарт для бухгалтерского учета «климата» – Целевая Группа по Климатическому Финансовому Раскрытию (Task Force for Climate-Related Financial Disclosure – TCFD). Будьте готовы, господа, к предоставлению нового набора отчетов, когда в следующий раз будете делать презентацию для Black Rock или JP Morgan Chase.

В отношении CSO бытует распространенное заблуждение, что все это «устойчивое развитие» только увеличивает затраты на ведение «кошерного» бизнеса. Многие из опрошенных CSO в книге рассказывают, как им пришлось преодолевать это заблуждение. Например, Эмма Стюарт из Netflix говорит, что она требует от своей ESG-команды «показывать бизнес-ценность ESG предложения в течение двух минут после начала разговора с человеком», потому что хорошее предложение по устойчивому развитию должно приносить непосредственную коммерческую выгоду. Например, Amazon уменьшил исходящий вес своей упаковки на 36%, что, безусловно, увеличило их прибыль, одновременно снижая ущерб для планеты. Каждый второй интервьюируемый рассказывал, как снизились их расходы на электроэнергию после перехода на солнечную и ветровую энергию.

Сегодня корпорации интегрируют принципы устойчивого развития не только в управление цепочками поставок и обеспечение энергией, но и в разработку продуктов. Кевин Хаген из Iron Mountain, компании по хранения данных, говорит, что они сделают лучшие, быстрые и более дешевые продукты, потому что они создают их через ESG-перспективу. По мере того, как потребители становятся более осведомленными о климатических проблемах, они начинают требовать продукты и услуги, должным образом учитывающие эти проблемы. В этом случае, ваши разработчики сами скажут «О, окей, клиенту нужны эти функции. Хорошо, пошли замутим прототип с этими функциями», без подсказки от CSO.

Я бы добавил ещё, что на следующем шаге устойчивое развитие станет краеугольным камнем бизнес-стратегии. Стив Уейгуд из Aviva Investors указывает, что «трагедия в том, что пока еще регуляторы, политики и бизнес-лидеры не могут думать десятилетиями или длинными временными периодами».  ESG – это способ внедрения действительно долгосрочного мышления в бизнес. Оно дает перспективу, через которую вы можете оценить и учесть риски, которые могут быть не очевидны сейчас. Посмотрите на любой процесс в вашем бизнесе: разработка нового продукта, управление цепочками поставок, маркетинг или работа с инвесторами. Если вы захотите сделать так, чтобы эти процессы эффективно работали не только сейчас, но и в следующие 20 или даже 50 лет, то вы неизбежно будете формировать их с учетом принципов ESG, потому что устойчивость – это способность бизнеса не «рассыпаться» в долгосрочном периоде.

 

Должностная инструкция директора по устойчивому развитию

Разобравшись, в чем же задачи CSO, давайте посмотрим как же может выглядеть должностная инструкция CSO? Из интервью видно, что CSO участвуют почти во всех бизнес-процессах. В маркетинге и PR их участие уже само собой разумеющееся. Управление цепочками поставок и энергообеспечение занимает значительную долю их времени. Все больше и больше продуктов разрабатываются с учетом устойчивости. Все чаще CSO привлекают к работе с инвесторами. По словам Хейди Дюбуа из AEA Investors, в 2005-2019 годах только в 0-1% звонков с инвесторами затрагивались вопросы ESG, но в пост-ковидный период этот показатель подскочил до 19-20%. Таким образом, привлечение инвестиций и отношения с инвесторами в будущем будут невозможны без экспертизы в области ESG. «Забудьте звания – в области устойчивости нет фиксированной инструкции», – говорит Мариса Бьюкэнон из JP Morgan Chase. Безусловно, все примеры в книге на это указывают.

Но если так, то кому должен подчиняться CSO? Кто-то ведь должен контролировать его работу? Некоторые CSO подотчетны непосредственно генеральному директору, некоторые находятся в подчинении директора по производству. Другие работают на финдиректора, поскольку отчетность по ESG становится все более и более формализованной и напоминающей бухгалтерскую. Но некоторые считают, что роль CSO слишком глобальна, чтобы быть отдельной ролью в управленческой команде. Если все в команде должны учитывать устойчивость в своей работе, что зачем там CSO?

В Black Rock считают, что если устойчивость является значительным материальным драйвером стоимости или риска для компании, то эта роль должна выполняться членом Совета директоров. Когда компания только начинает внедрять ESG-практику в свою работу, отдельная функция CSO помогает сосредоточить усилия и внедрить необходимые бизнес-процессы. Но со временем оперативная роль CSO может потерять свое значение.

Таким образом, сама должность может исчезнуть в будущем. Однако потребность в надзоре и стратегическом управлении устойчивым развитием бизнеса останется, и управление устойчивостью перейдет из кабинета директора в зал заседаний Совета директоров.

 

Эмин Аскеров. Когда Китай чихает, или риски цепочек поставок для «зеленой» экономики

 

Другие материалы с тегом ESG

Share:
Tagged

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.