Регцентрам доступно лучшее ПО для управления энергоресурсами

В ряде регионов уже внедрена информационно-аналитическая система, помогающая сбору данных, аналитике и принятию решений по повышению энергетической эффективности СУЭР – Интеллектуальная информационно-аналитическая система управления энергетическими ресурсами. Ее разработчик – малое инновационное предприятие ООО “Энтерсофт”, работающее на базе Института энергетики, информационных технологий и управляющих систем и Управления информатизации и коммуникаций БГТУ им. В.Г. Шухова, Белгород.

Недавно эта команда “Энтерсофт” с разработкой СУЭР стала финалистом и заняла третье место на III Национальном конкурсе ИТ-решений «ПРОФ-IT.Инновация» в номинации «Аналитика данных».

СУЭР – это информационно-аналитическая система уровня региона, которая помогает производить адресную оценку эффективности затрат и контроль потребления энергетических ресурсов бюджетными учреждениями областного подчинения. СУЭР также в целом обеспечивает цифровизацию процессов, связанных с повышением энергетической эффективности в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами в области энергосбережения.

Система позволяет сократить затраты региона на оплату коммунальных ресурсов бюджетными учреждениями за счет инструментов аналитики, управления данными и реализации малозатратных организационных мероприятияй по энергосбережению. В результате внедрения СУЭР  снижается нагрузка на ответственных за энергосбережение лиц за счет автоматизации требований действующих НПА.

Сегодня СУЭР уже успешно работает в Белгородской области, Приморском крае и Республике Саха (Якутия). Реализованы пилотные проекты в Кемеровской, Самарской, Владимирской, Кировской областях и Республике Коми.

В рамках СУЭР, в частности, производятся ряд операций автоматизированного расчета и контроля: лимитов (прогноза потребления энергетических ресурсов бюджетными учреждениями); целевого уровня снижения потребления энергетических ресурсов (ЦУС) в разрезе каждого учреждения; мероприятий программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности бюджетных учреждений; показателей энергосервисных контрактов.

Среди пользователей СУЭР – органы региональной власти, ответственные за планирование и контроль потребления энергетических ресурсов бюджетными предприятиями, органы местного самоуправления; региональные и муниципальные бюджетные учреждения.

III Национальный конкурс ИТ-решений «ПРОФ-IT.Инновация»проводится в России с 2020 года. Он организован Экспертным центром электронного государства. Цель мероприятия – за счет выявления и популяризации лучших решений по цифровизации процессов в государственном и муниципальном управлении содействовать российским ИТ-разработчикам в их продвижении, способствовать росту инвестиций в лучшие отечественные продукты в сфере информационных технологий.

В конкурсе этого года принимали участие почти две сотни проектов из 40 регионов страны. Третий сезон конкурса состоялся при поддержке Минцифры России, Минэкономразвития России, Минздрава России, Минэнерго России, Минпросвещения России, Минсельхоза России, Минстроя России, Минтруда России, Минтранса России, МЧС России, Роскомнадзора, ФГУП «Главный радиочастотный спектр», отраслевого партнера АРПП «Отечественный Софт», академического партнера конкурса Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС, Университета ИТМО, и других федеральных партнеров, а также региональных ИТ-министров.

 

Подробнее об опыте эксплуатации СУЭР в Белгородской области

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.