Декарбонизация по-китайски – впечатления после стажировки

Новости по теме возобновляемой энергетики не оставляют сомнений: Китай уже стал мировым лидером в декарбонизации и новой энергетике. Недавняя стажировка, организованная Шанхайским центром науки и технологического обмена, стала хорошим поводом посмотреть на Китай по-новому и составить собственное впечатление. 

.

.

.

.

Мария СТЕПАНОВА,
директор Эксперт-бюро “ЭнергиаВита”, ведущая телеграм-канала ЭнергоА++

 

1. Китай – несомненный лидер. И прежде всего в цельности политики декарбонизации. Двойная цель по углероду (пик выбросов к 2030 и углеродная нейтральность к 2060) – не пустой звук, все, что делается, строится под нее, везде, «что бы ни происходило в мире, у нас есть стратегия» (это цитата). Причем Китай ставит целью именно нейтральность по выбросам СО2, а не в целом net zero по всем парниковым газам, что, конечно, некоторая разница. В целом очень заметен четкий фокус всей политики.

2. Сочетание плановости и рынка. Атомными разработками заняты около 5 команд, подозреваю, термоядерными тоже. С получением гос.финансирования. И так во всем. Государство дает вектор и ставит в позицию конкуренции.

3. Наука в основе всего. Огромные инвестиции в исследования, начиная с фундаментальных и до готового продукта на рынке – например, институты Академии наук учреждают компании, продающие их разработки. Везде молодые доктора и пост-доки – ведут собственные исследования, показывают результаты, публикуются. Каждая презентация – множество графиков-формул-результатов анализов и экспериментов. Везде лаборатории, опыты, измерения.

4. Инновации на стыке – и там буквально искрит – R&D чаще всего не ограничиваются одной областью знаний, вовлекая смежные, а иногда не самые очевидные. Поэтому создаются более сложные цепочки стоимости, неожиданные инновации и более экономически выгодные решения.

5. Эффект масштаба. Величина собственного рынка для масштабирования разработок и продуктов огромна, как ни у кого. Но это не отговорка для остальных, ведь Китай целится на глобальный рынок.

6. Все тотально в цифре – цифровые двойники, мегаинтегрированные дашборды, платформы, обучение ИИ-моделей для конкретных исследований – естественно, как дышать. Под капотом сильная математика.

7. Вообще STEM очень сильный (Science, Technology, Engineering, Math) – лабораторный, междисциплинарный, молодой, цифровой. Но гуманитарные науки тоже поддерживают декарбонизацию.

Нужно сделать оговорку, что в Китае реже говорят о декарбонизации или энергопереходе – здесь приняты двойные цели по углероду – dual goals – пик выбросов до 2030 и углеродная нейтральность к 2060. Обычно также  оперируют понятиями качественное развитие (High quality development), продуктивность нового качества (New quality productivity), а также Common prosperity, что не хочется переводить как «Общее процветание», скорее здесь это понимается как сбалансированное развитие, справедливое распределение благ, социальная гармония, повышение благосостояния общества.

Как и в вопросах декарбонизации, здесь государственно управляемый комплаенс для бизнеса, когда это касается устойчивого развития, административное принуждение к соответствию, императивное регулирование. Разработаны методологические материалы, в т.ч. для листинговых компаний.  Трансформация от отчётности по ESG к стратегической трансформации бизнеса. От сбора и очистки данных => через внедрение нефинансовых систем учёта => к низкоуглеродной стратегии, подготовке топ-менеджмента и пересмотру ключевых ESG-тем.

Зелёное развитие стало драйвером экономики, и сегодня ни отраслевое, ни территориальное регулирование не избегают этих вопросов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.