По итогам Северо-Кавказского энергетического форума

17-18 июня в «МинводыЭКСПО» прошел первый «Северо-Кавказский Энергетический Форум».

Неподдельный интерес к Северо-Кавказскому федеральному округу в вопросах энергоснабжения региона уже привычен. Основная причина – в огромном потенциале. Вместе с тем, существует много часто обсуждаемых острых вопросов (отдаленные территории, хищения, кадры, долги и т.д.), появляются и совершенно новые, которые сформировала сегодняшняя реальность, в числе которых и безуглеродная энергетика.

Участники форума съехались со всей России, чтобы рассказать о передовом опыте, показать новые технологии и подходы. Институты, ассоциации, эксперты, производители, проектировщики, работники ресурсоснабжающих предприятий, средства массовой информации и в целом специалисты, которым не безразлично развитие этого региона. Все они смогли принять участие в дискуссии, задать и получить ответы на многие вопросы.

Желание внести свою лепту в развитие СКФО немаловажно, но прежде чем приступать, нужно понимать позицию основных игроков, правительства Ставропольского края и входящих в округ республик. И в этом плане здесь тоже все достаточно хорошо и прозрачно – есть четкие программы, реализованные проекты и конкретные планы по развитию каждого направления.

Программа форума состояла из пяти основных сегментов: «зеленая» энергетика, цифровизация, умный город, электротранспорт и локализация производства. В каждой секции участники смогли подробно обсудить этапы и возможности реализации, участия в этих проектах. После осмотра выставочной экспозиции президиум форума провел пленарное заседание «Вызовы российской энергетики. Вектор на зеленые технологии».

Наша промышленность переживает цифровую трансформацию. Каждый день мы все больше используем цифровые модели построения производства и бизнеса. Эти технологии ускоряют процессы и повышают качество производства. Цифровые двойники, BIM-моделирование и цифровое зрение уже реальность любого современного производства. Именно об этом говорили на секции «Цифровая трансформация сетей и промышленности».

Ставропольский край – один из ведущих регионов по организации благоприятной среды проживания. Кисловодск, Ессентуки, Железноводск – города, которые уже заявили на всю страну об использовании платформ “умного города”. Регион не только готов к проектам умного городского пространства, но и транслирует положительные практики по всему СКФО. Обсуждение этих вопросов прошло в рамках секции «Умный город и современные тренды городской среды».

Все большее место занимает электрический транспорт. Парк электричек, трамваев, троллейбусов в центральных городах активно обновляется. Все больше получают распространение электрические автобусы, грузовики и частный электротранспорт. Владельцы видят выгоду от приобретения, использования и готовы развивать инфраструктуру. Секция «Развитие электротранспортной инфраструктуры в СКФО» была посвящена именно этим вопросам.

Второй день форума был насыщен деловым общением и предложениями участников в резолюцию форума. Были построены планы по проведению мероприятия в 2022 г. Также состоялось открытое выездное заседание отделения СКФО Научно-Экспертного Совета Рабочей Группы по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности СФ ФС РФ и обсуждение возможности локализации производств с использованием «зеленых» технологий и энергии.

После обеда участники с экскурсионной программой посетили «Кочубеевскую ВЭС», где смогли познакомиться с системами и устройством работы самой современной ветроэлектростанции в России. Руководство станции, сотрудники компании АО «НоваВинд» ответили на все вопросы и показали систему управления. Станция работает полностью в автоматическом режиме, практически без участия человека. Ветрогенераторы сами подстраиваются под направление ветра, а лопасти меняют угол разворота, подстраиваясь под общую генерацию станции.

Также желающие смогли посетить первую промышленную гидроэлектростанцию России «Белый уголь», запущенную в 1903 году. Сегодня объект законсервирован  и имеет только историческую ценность, показывая всем посетителям технологии генерации «зеленой» электроэнергии позапрошлого столетия.

Оргкомитет Северо-Кавказского Энергетического Форума начал формирование резолюции, которая будет направленна во все профильные организации. В течение всей последующей недели каждый участник может подать свои предложения и пожелания к проведению форума в 2022 г.

Благодарим всех участников, и партнеров за помощь в организации и проведении форума. До встречи на «СКЭФ-2022»!

Подробнее на сайте

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.