Ставропольский край – победитель I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город»

Ставрополье номинировалось цифровыми проектами в Железноводске и Невинномысске.

В Красноярске вручили награды победителям I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город». В номинации «Энергетика» золото досталось заявке Ставропольского края «За лучшее решение цифровой трансформации систем энергоснабжения». Ставрополье номинировалось цифровыми проектами в Железноводске и Невинномысске.

Невинномысск стал первым городом в Ставропольском крае, реализовавшим энергосервисный проект по замене уличного освещения, в 2019 году. Позже на основе положительного опыта был реализован второй этап, новый свет появился в ряде общественных и социальных объектах, на реконструируемых улицах и знаковых бульварах города. Всего без малого 8500 светильников установлено на улицах Невинномысска, обновлена автоматика, управляющая ими, реализованы сервисы умного города. Важно, что новая система освещения дает Невинномысску более 65% экономии. Так, за 2022 год город сэкономил около 27 миллиона рублей на потребляемой электроэнергии.

В Железноводске установлено более 6800 светильников, в т.ч. более 1700 парковых, из них более 680 объединены в сеть интернета вещей для полампового управления. А в целом вся интеллектуальная система управления освещением интегрирована в уже существующие цифровые сервисы Железноводска, дополнив функционал умного города. При этом экономия электроэнергии превышает 73%, что за 2022 год составило более 12 миллионов рублей.

Все проекты по замене уличного освещения реализованы компанией «Световые Технологии ЭСКО». Так благодаря объединенным усилиям администрации Ставрополья, отдельных городов края и специалистов в области цифровой трансформации Ставропольский край вышел в лидеры по внедрению современных цифровых технологий для создания комфортной городской среды и эффективной экономики.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.