Сделка Эн+ и ГК Дело – акции зеленых сертификатов вверх

Эн+ и ГК «Дело» заключили крупнейшую в России сделку с сертификатами зелёной электроэнергии по стандарту Carbon Zero, – сообщает телеграм-канал Carbon Zero.

Российский энерго-металлургический холдинг Эн+, ведущий мировой производитель низкоуглеродного алюминия и возобновляемой электроэнергии и крупнейший транспортно-логистический холдинг России Группа компаний «Дело» заключили крупнейшую в России сделку с сертификатами зелёной электроэнергии по стандарту Carbon Zero. По условиям сделки ГК «Дело» погасила 30 млн сертификатов, подтверждающих производство электроэнергии на Красноярской ГЭС Группы Эн+.

Сертификаты обеспечат компенсацию выбросов парниковых газов в размере более 10 000 тонн эквивалента CO2. ГК «Дело» стала первой российской логистической компанией, которая приобрела зелёные сертификаты в рамках национального добровольного стандарта Carbon Zero. Передача сертификатов состоялась в рамках 27- й Международной выставки транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia.

Сделка была заключена под эгидой Национального ESG Альянса – объединения крупнейших российских компаний-лидеров ESG-трансформации в своих отраслях, в которое входит ГК «Дело».

Российский добровольный стандарт сертификатов зелёной электроэнергии Carbon Zero разработан с соблюдением международных принципов и рекомендаций и является единственным форматом «зелёных» сертификатов, доступным сегодня в России. Его применение даёт возможность ответственным потребителям электроэнергии в России компенсировать углеродный след и поддерживать развитие возобновляемых источников энергии с помощью достоверных и надёжных инструментов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.