Предложено активизировать установку приборов учета в домах с потреблением до 0,2Гкал в час

Ассоциация «Метрология энергосбережения» предложила Правительству разрешить ставить общедомовые приборы учета тепла в дома с потреблением до 0,2Гкал в час по типовым проектам без согласования с РСО и без датчика давления, чтобы удешевить проектные работы.

Подобные предложения озвучил 13 июля на круглом столе Комитета Госдумы по энергетике генеральный директор АО НПФ ЛОГИКА, член Совета Ассоциации ОППУ «Метрология энергосбережения» Павел Никитин.

Обязательная установка приборов учета в зданиях с максимальным объемом теплопотребления менее 0,2 Гкал/ч появилась в законодательстве с 2017 года. Производители приборов учета отреагировали, выпустив на рынок недорогие технические решения. Однако они не нашли массового спроса, в первую очередь по причине высокой стоимости проектных и монтажных работ в таких зданиях по сравнению с МКД, где затраты можно разделить на десятки и сотни квартир.

Ассоциация «Метрология энергосбережения» предлагает внести изменения в Правила коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя в части внедрения типовых проектов, не требующих согласования с ресурсоснабжающими организациями. В настоящее время налицо коллизия. С одной стороны, в п.39 Правил содержится термин «типовой проект», и такой проект не требует согласования. С другой стороны, в п.64 установлено, что сдаче узла учета в эксплуатацию должно обязательно предшествовать согласование проекта с ресурсоснабжающей организацией.

Предложено также разрешить устанавливать на объектах, потребление тепла в которых не превышает 0,2Гкал в час, приборы учета без датчиков давления, поскольку в таких домах они практически не участвуют в расчете итогового значения потребления тепловой энергии.

По оценкам Ассоциации, эти поправки помогут снизить стоимость организации коммерческого учета теплопотребления на подобных объектах на 20-30%. Это, в свою очередь, поможет активности спроса на установку приборов учета и станет основой для реализации энергосберегающих мероприятий в дальнейшем.

Предполагается, что предложения будут рассмотрены на осенней сессии Государственной думы.

Круглый стол «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в РФ: практика применения и перспективные направления развития федерального законодательства» собрал более 100 экспертов – представителей федеральных и региональных органов власти, энергокомпаний, отраслевых союзов и некоммерческих организаций.

 

Источник и фото для главной: Консорциум Логика-Теплоэнергомонтаж

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.